USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

Есть союзники? Австрия поддерживает строительство газопровода Северный поток-2

На фоне волны недовольства проектом по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, нарастающей в Европе, прозвучал одинокий голос в поддержку проекта.

Есть союзники? Австрия поддерживает строительство газопровода Северный поток-2

На фоне волны недовольства проектом по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, нарастающей в Европе, прозвучал одинокий голос в поддержку проекта.

Министр экономического развития России А. Улюкаев 9 ноября 2016 г встречался с вице-канцлером, министром науки, исследований и экономики Австрии Р. Миттерленером.

В ходе встречи, которую А. Улюкаев назвал очень полезной, продуктивной и откровенной, обсуждалась подготовка к следующему заседанию межправкомиссии и активизация соответствующих рабочих групп.

Поговорили А. Улюкаев и Р. Миттерленер о возможных путях преодоления ненормальной ситуации, в которой находятся российско-европейские экономические отношения.

Но был и конкретный разговор об актуальных для России и Австрии проектах, среди которых МГП Северный поток-2, Широкая колея и др.

На вопросы СМИ о том, была ли выражена поддержка проекту по строительству МГП Северный поток-2 А. Улюкаев ответил утвердительно.

Таким образом к Германии, глубокая заинтересованность которой в строительстве МГП Северный поток-2 до последнего времени не вызывала сомнений, присоединилась и Австрия.

Недаром в декабре 2015 г Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) без лишней волокиты одобрило создание СП Nord Stream 2 AG Газпромом, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

А вот позиция польского антимонопольного органа UOKiK сделала создание СП Nord Stream 2 AG невозможным и вынудило партнеров в августе 2016 г отозвать заявку о создании СП.

Беды особой в этом нет - каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект.

Впрочем, Польша ищет и другие пути для противодействия строительству МГП Северный поток-2.

В этом она не одинока - с ней солидарны главы других стран Вышеградской четверки, уверенные, что МГП Северный поток-2 несет в себе риски геополитической дестабилизации.

Их поддерживают власти Эстонии, Латвии, Литвы и Румынии, за действиями которых явно стоят США, активно стремящиеся захватить европейский рынок газа со своим СПГ.

Вот только после неожиданного исхода выборов президента США эти страны могут потерять вектор приложения своих сил.

Но у МГП Северный поток-2 есть более серьезные противники.

Европарламент 25 октября 2016 г одобрил доклад «Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилищ», согласно которому проект строительства МГП Северный поток-2 противоречит интересам ЕС.

Не нравится проект и Швеции, к которой Nord Stream 2 обратился за 1м разрешением на строительство МГП Северный поток-2.

Более того, противники проекта активизировались в Германии - к отказу от проекта призывал председатель комитета Бундестага по внешним делам Н. Реттген.

Тем не менее, проект по строительству МГП Северный поток-2 все ближе подходит к практической реализации.

Завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования.

1я партия стальных труб для строительства газопровода была доставлена на о Рюген на севере Германии 27 октября 2016 г.

А сдача 1х секций МГП Северный поток-2 ожидается в ноябре 2016 г.

Начало строительства МГП Северный поток-2 намечено на 1 апреля 2018 г, ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2019 г.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2