USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.565

-0.04

...

10 дней чтобы договориться. ФАС помогает Саянскхимпласту и Роснефти в урегулировании вопросов с поставками этилена

Власти Иркутской области прилагают серьезные усилия для разрешения конфликта между Саянскхимпластом (СХП) и Роснефтью.

10 дней чтобы договориться. ФАС помогает Саянскхимпласту и Роснефти в урегулировании вопросов с поставками этилена

Власти Иркутской области прилагают серьезные усилия для разрешения конфликта между Саянскхимпластом (СХП) и Роснефтью.

О мерах, предпринимаемых в этом направлении, 9 ноября 2016 г сообщила пресс-служба Заксобрания Иркутской области.

В начале ноября 2016 г в ФАС РФ по инициативе члена Совфеда РФ от Заксобрания Иркутской области В. Шубы прошло совещание по проблемам поставки сырья на СХП с Ангарского завода полимеров Роснефти.

Пожалуй, впервые все участники процесса собрались за столом переговоров в таком представительном составе и в конструктивном ключе обсудили сложившуюся ситуацию, прокомментировал результаты мероприятия В. Шуба.

На совещании было принято решение, что в течение 10 дней стороны представят свои предложения по оптимальной формуле цены на этилен и объемам его поставки с Ангарского завода полимеров в Саянск.

После нахождения компромиссного решения можно будет выйти на заключение договора.

Весной 2016 г из-за аварии на Ангарском заводе полимеров прекратилась поставка этилена на СХП, что привело к вынужденной остановке предприятия на несколько месяцев.

В. Шуба в июле 2016 г обратился к премьер-министру РФ Д. Медведеву по ситуации с поставками сырья и определением его цены.

После возобновления поставок этилена в июле 2016 г остался нерешенным ряд вопросов.

Так и не был заключен долгосрочный договор между СХП и Роснефтью.

В результате оба предприятия лишены возможности планировать хозяйственную деятельность в части производства и реализации продукции.

Параллельно идет судебное разбирательство между компаниями.

3 августа 2016 г ФАС РФ возбудила административное производство в отношении СХП, подозревая компанию в предоставлении заведомо недостоверных данных по спору о поставках этилена с Ангарского завода полимеров.

Ведомство посчитало, что СХП намеренно исказил в сторону уменьшения данные о поставках этилена, а также данные о выпуске продукции в 2015 г.

Однако, постановлением ФАС РФ от 23 сентября 2016 г производство по делу было прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения в действиях указанного лица.

Для решения этих проблем В. Шуба встречался с замруководителя ФАС А. Цыгановым в начале октября 2016 г и обсуждал проведения совещания в ФАС по этому вопросу с участием обеих сторон, а также профильных министерств.

Прошедшее совещание, действительно, открывает возможности для достижения договоренностей между Роснефтью и СХП.

Не исключено, что стороны сумеют придти к компромиссному решению еще до заседания Арбитражного суда Иркутской области по делу о стоимости поставок этилена с Ангарского завода полимеров в адрес СХП, назначенного на 23 ноября 2016 г.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram