USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.42

-0.11

Природный газ 1.848

+0.01

2 мин
...

На 8-м Всероссийском съезде геологов было решено провести инвентаризацию фонда разведочных и эксплуатационных скважин на месторождениях нефти

220 делегатов Росгеологии и предприятий, входящих в состав холдинга приняли активное участие в работе 8го Всероссийского съезда геологов.

На 8-м Всероссийском съезде геологов было решено провести инвентаризацию фонда разведочных и эксплуатационных скважин на месторождениях нефти

220 делегатов Росгеологии и предприятий, входящих в состав холдинга приняли активное участие в работе 8го Всероссийского съезда геологов.

Об этом 3 ноября 2016 г сообщает Росгеология.

В рамках пленарного заседания Всероссийского съезда геологов в здании Государственного Кремлевского Дворца с докладом выступил глава Росгеологии Р. Панов.

Его выступление было посвящено роли и месту государственного сектора геологической отрасли в системе воспроизводства минерально-сырьевой базы России.

По его словам, Росгеология – сегодня крупнейший в стране многопрофильный геологический холдинг, являющийся основой государственного сектора геологоразведочной отрасли, цель создания которого заключалась в обеспечении воспроизводства минерального-сырьевой базы России и комплексного геологического изучения ее территории.

Создание холдинга позволило сохранить государству ключевые компетенции в геологоразведочной отрасли и заложить на современном этапе основу для последующего планового развития минерально-сырьевой базы страны.

При этом текущие внешние и внутренние стратегические вызовы предъявляют повышенные требования к конкурентоспособности минерально-сырьевой базы как к одному из основных условий экономического развития России.

Делегатами съезда отмечено, что для поступательного развития геологоразведочной отрасли в дополнение к административным и рыночным мерам необходима концентрация и эффективная координация финансовых, производственных, научных и управленческих ресурсов государства на решении стоящих перед ней основных задач.

Представители Росгеологии приняли активное участие в заседаниях «круглых столов», включенных в программу 8го Всероссийского съезда геологов.

Доклады представили начальник управления перспективного планирования А. Карпузов, директор по геологоразведочным работам на твердые полезные ископаемые А. Узюнкоян, директор по геологоразведочным работам на углеводородное сырье И. Талипов, управляющий директор Дальморнефтегеофизика А. Соловьев, советник гендиректора Росгеология Б. Михайлов.

По результатам обсуждения выработаны предложения в проект итоговой резолюции 8го Всероссийского съезда геологов, основные из которых предполагают:

- необходимость признать ГРР важнейшим направлением в обеспечении национальной минерально-сырьевой и энергетической безопасности России;

- провести объективную оценку существующей минерально-сырьевой базы на основе принципов международного горного аудита;

- инвентаризацию фонда разведочных и эксплуатационных скважин на месторождениях нефти;

- сохранить государственное финансирование всех этапов и стадий единого геологоразведочного процесса «региональное геологическое изучение недр ‒ поиски – оценка».

Напомним, Росгеология была создана в 2011 г по указу В. Путина.

11 февраля 2016 г указом В. Путина в состав Росгелогии вошли 15 предприятий.

Компания объединяет в себе 53 предприятия, занимающиеся геологоразведочными работами в 30 регионах России.

Росгеология была призвана консолидировать имеющиеся у государства геологоразведочные предприятия с тем, чтобы обеспечить равномерное изучение недр по всей стране.

Росгеология, которая объединяет геологоразведочные активы России, до 2020 г намерена увеличить свою долю на рынке до 15 % с нынешних 3,3 %, а выручку - почти в 6 раз, до 45 млрд руб.

К февралю 2017 г планируется завершить процедуры по вхождению в структуру Росгеологии еще 10 предприятий.

Сегодня компания активно занимается реорганизацией своих активов и не против стать корпорацией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram