USD 89.2887

-0.32

EUR 96.7895

-0.19

Brent 81.23

-1.3

Природный газ 2.143

+0.05

...

ФАС РФ возбудила дела в отношении СИБУРа и Газпром газэнергосети из-за возможного нарушения Закона о защите конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) возбудила дела в отношении Газпром газэнергосеть и СИБУРа, которых подозревает в поддержании монопольно высокой цены на на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

ФАС РФ возбудила дела в отношении СИБУРа и Газпром газэнергосети из-за возможного нарушения Закона о защите конкуренции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) возбудила дела в отношении Газпром газэнергосеть и СИБУРа, которых подозревает в поддержании монопольно высокой цены на на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

Об этом 2 ноября 2016 г сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным ФАС РФ, компании нарушили Закон о защите конкуренции, в частности пп 1 и 2 ч1 ст 10.

Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высокой цены на СУГ и изъятие этого товара из обращения в период с мая по сентябрь 2016 г.

Как пояснили в ведомстве, дело было возбуждено по результатам рассмотрения многочисленных обращений физических и юридических лиц на необоснованное повышение цен на розничном и оптовом рынках СУГ, а также анализа информации биржевых площадок и мониторинга цен на СУГ.

- Проблемы на рынке СУГ были вызваны его разбалансировкой - применением при формировании цены несуществующего индикатора, а также снижением поставки СУГ на внутренний рынок при одновременном увеличении объемов отгрузки на экспорт.

В рамках рассмотрения дела будет детально исследован этот рынок и, в случае установления нарушения, применены меры антимонопольного реагирования, - прокомментировал ситуацию начальник управления регулирования ТЭК ФАС РФ Д. Махонин.

СИБУР и Газпром газэнергосеть занимают доминирующее положение на оптовом рынке СУГ, используемого для коммунально-бытового потребления и в качестве газомоторного топлива (ГМТ) на территории России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram