USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Б. Борисов подтвердил, что Болгария договорилась с Россией о невыставлении % за несвоевременную оплату долга по делу АЭС Белене

Правительство найдет инвестора для атомной электростанции (АЭС) Белене или найдет вариант для строительства 7го реактор на АЭС Козлодуй.

Б. Борисов подтвердил, что Болгария договорилась с Россией о невыставлении % за несвоевременную оплату долга по делу АЭС Белене

Правительство найдет инвестора для атомной электростанции (АЭС) Белене или найдет вариант для строительства 7го реактора на АЭС Козлодуй.

Об этом 30 октября 2016 г заявил в г Пловдиве болгарский премьер-министра Б. Борисов.

Б. Борисов запальчиво заявил, что не допустит превращения болгарской атомной отрасли промышленности в Музей ядерных реакторов.

Б. Борисов подтвердил, что:

- Болгария договорилась с российской стороной об отказе выставления % и других претензий, если Болгария закроет долг по делу АЭС Белене до 15 декабря 2016 г.

- продлен срок службы 2х реакторов АЭС Козлодуй.

Проект АЭС Белене предполагал замещение выбывающих мощностей АЭС Белене, но был торпедирован правительство Б.Бойкова.

Россия ужесточила риторику по делу АЭС Белене в сентябре 2016 г.

Мнения читателей по поводу АЭС Белене немного меняются.

Если в летом 2016 г более 70% опрошенных читателей Neftegaz,RU были уверены в том, что АЭС Белене не будет построена, то сейчас так думает

После ухудшения отношений с Россией, похоже не будет реализован проект создания газового хаба Balkan Gas Hub, потому что 10 октября 2016 г в г Стамбуле в рамках Всемирного Энергетического Конгресса РФ и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Несмотря на то, что большинство болгар поддерживают стремление улучшить отношения с Россией, нынешние власти Болгарии последовательно отказались от пророссийских проектов Grand Energy Slam, в тч:

- проекта АЭС Белене,

- проект МНП Бургас-Александруполис остановлен,

- проект МГП Южный поток остановлен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram