USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Выстраданная победа. Еврокомиссия разрешила Газпрому заполнение газопровода OPAL на 90%

Еврокомиссия (ЕК) вынесла свое решение по магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Выстраданная победа. Еврокомиссия разрешила Газпрому заполнение газопровода OPAL на 90%

Еврокомиссия (ЕК) вынесла свое решение по магистральному газопроводу (МГП) OPAL.

Об этом 28 октября 2016 г сообщили в пресс-службе ЕК.

Известно, что после проведенных с Газпромом консультаций, члены ЕК одобрили Газпрому увеличение квоты в МГП OPAL с 50 до 90%.

Кроме того, до 2033 г газопровод не будет подчиняться 3му энергопакету ЕС.

Получив право на использование 90% мощности газопровода, Газпром все же будет делить трубу с иностранными компаниями, если таковые найдутся.

При вынесении решения, в ЕК сообщили, что Евросоюз оставляет за собой в резерве 10% от мощностей газопровода, и при спросе третьих сторон может увеличивать этот резерв до 20%.

Так же за ЕК остается право пересматривать параметры доступа к мощностям МГП OPAL при условии возрастания спроса от 3х стран.

По мнению членов ЕК, комиссия хочет обеспечить надлежащим образом функционирующие ликвидные и конкурентные рынки газа в Европе, и принятое решение следует этим правилам.

Что ж, Газпром можно поздравить с долгожданной победой, впрочем как и Германию, жители которой давно ждали этого знаменательного события.

В 2011 г дочка BASF - Wintershall и Газпром совместно вложили более 1 млрд евро в строительство МГП OPAL, который протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

С тех пор прошло много лет, однако ЕК затягивала с выдачей разрешения на запланированное использование всех мощностей OPAL - 36 млрд м3 газа.

До настоящего времени МГП использовался лишь на 50%.

Все проблемы с OPAL сводились к - 3му энергопакету ЕС, согласно которому 100% мощностей не могут быть переданы в пользование 1й компании, поскольку это увеличивает риски монополизма.

Теперь до 2033 г этот закон не будет касаться МГП.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram