USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Роснефть закрыла сделку по продаже ONGC 11% Ванкорнефти, завершив формирование российско-индийского энергетического хаба

Роснефть закрыла сделку по продаже индийской ONGC Videsh Limited 11% Ванкорнефти, завершив тем самым формирование международного энергетического хаба на базе Ванкорнефти.

Роснефть закрыла сделку по продаже ONGC 11% Ванкорнефти, завершив формирование российско-индийского энергетического хаба

Роснефть закрыла сделку по продаже индийской ONGC Videsh Limited 11% Ванкорнефти, завершив тем самым формирование международного энергетического хаба на базе Ванкорнефти.

Об этом Роснефть сообщила 28 октября 2016 г.

Закрытию сделки предшествовала большая подготовительная работа.

Роснефть и ONGC в сентябре 2016 г подписали соглашение о подготовке к закрытию сделки по приобретению индийской компанией дополнительных 11% в Ванкорнефти.

Ранее компании получили одобрения правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ и комитета по экономике кабинета министров Индии.

Но это того стоило - базовая цена сделки составила около 930 млн долл США.

После закрытия сделки доля участия ONGC в Ванкорнефти увеличилась до 26%.

С закрытием этой сделки, действительно, сформирован международный, точнее российско-индийский, хаб на базе Ванкорнефти.

В начале октября 2016 г была закрыта сделка по приобретению 23,9% Ванкорнефти консорциумом индийских инвесторов, в состав которого вошли Oil India Limited, возглавившая консорциум, Indian Oil Corporation Limited и Bharat PetroResources Limited.

Базовая цена сделки превысила 2 млрд долл США.

Индийские компании приобрели долю участия в 49,9% в одном из самых масштабных проектов Роснефти.

С Ванкора Индия рассчитывает получать 11 млн т/год нефти.

При этом Роснефть сохранила за собой 50,1% акций Ванкорнефти, большинство в совете директоров, контроль над операционной деятельностью дочки.

Также у Роснефти остался 100% контроль над общей инфраструктурой Ванкорского кластера, включая нефтепровод Ванкор-Пурпе, которая была передана компании-оператору РН-Ванкор.

Ванкорский кластер включает в себя Лодочное НГКМ, Сузунское и Тагульское месторождения, расположенные недалеко от Ванкорского НГКМ, и Таас-Юряхскоес Юрубчено-Тохомским.

Запасы углеводородов составляют 265 млн т нефти и газового конденсата и 88 млрд м3 газа.

В 2015 г на Ванкорском месторождении было добыто 22 млн т нефти и 8,71 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram