USD 85.6192

+0.57

EUR 93.8644

+0.73

Brent

0

Природный газ

0

...

Европарламент: проект Северный поток-2 противоречит интересам ЕС, а Украине нужен СПГ

После сообщения о начале сварки 1х секций магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, европейские страсти вокруг проекта накаляются все сильнее и свою лепту внес Европарламент.

Европарламент: проект Северный поток-2 противоречит интересам ЕС, а Украине нужен СПГ

После сообщения о начале сварки 1х секций магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, европейские страсти вокруг проекта накаляются все сильнее и свою лепту внес Европарламент.

На пленарной сессии в Страсбурге 25 октября 2016 г Европарламент одобрил доклад «Стратегия ЕС в отношении сжиженного природного газа (СПГ) и газохранилищ».

Документ весьма и весьма любопытный, в котором присутствует много тенденциозных заявлений.

Так, в документе подчеркивается жизненно важная роль СПГ и хранилищ газа как дополнительного фактора стабильности в Европе.

Вот только СПГ, по мнению авторов доклада, дополняет отнюдь не трубопроводные поставки газа, как можно было бы ожидать, а освоение возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Итогом такого занятного союза должно стать снижение зависимости от российского газа.

Эта зависимость очень сильно беспокоит европарламентариев.

Объем импорта российского газа в ЕС в 2015 г вырос на 7% по сравнению с 2014 г, а доля России в общем объеме газа, импортируемого ЕС, в 2015 г достигла 41%.

На этом основании делается вывод о том, что проект строительства МГП Северный поток-2 противоречит интересам ЕС.

Если МГП Северный поток-2 будет построен, это в обязательном порядке потребовало бы обоснованной оценки доступности терминалов СПГ и детальной оценки состояния газового коридора Север-Юг.

Напомним, МГП Северный поток-2 будет представлять собой 2-ниточный морской напорный газопровод из РФ напрямую в Германию, пропускной способностью (мощностью) 55 млрд м3/год газа.

Трасса МГП Северный поток-2 будет проходить рядом с МГП Северный поток, что делает возможным трактовать проекта, как развитие уже действующего проекта МГП.

Стоимость проекта оценивается в 8-10 млрд евро, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на конец 2019 г.

Таким образом, стан противников МГП Северный поток-2 пополнился.

Хотя и без этого там было весьма тесно.

Это и США, всерьез взявшиеся за завоевание газового рынка Европы со своим СПГ и не желающие усилений позиций России на столь интересном рынке.

И Европарламент активно приветствует работу Еврокомиссии по снятию ограничения на экспорт американского газа в ЕС.

Не нравится проект и Швеции, к которой Nord Stream 2 обратился за 1м разрешением на строительство МГП Северный поток-2.

Сюда же можно добавить Вышеградскую четверку, считающую проект политически мотивированным, и отдельно Польшу, которая всячески пытается блокировать строительство.

Серьезный удар нанесет МГП Северный поток-2 и по Украине.

Но для Украины Европарламент предложил свой рецепт - переход на СПГ.

Европарламент призывает ЕС оказать Украине поддержку при переходе на потребление СПГ.

Такому обороту будет крайне рада Польша, которая рассчитывает до конца 2019 г увеличить поставки газа на Украину в 4 раза, до 5-6 млрд м3.

Строительство газопровода-интерконнектора Дроздовичи - Германовичи даст возможность заключения прямых контрактов между потребителями на Украине и поставщиками СПГ на терминале в Свиноуйсце.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2