USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

2 мин
...

Экс глава Минэнерго Болгарии П. Димитров обвинен по делу о растрате в проекте АЭС Белене

П. Димитров, бывший министр экономики и энергетики Болгарии, был обвинен в бездействии при продаже оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС.

Экс глава Минэнерго Болгарии П. Димитров обвинен по делу о растрате в проекте АЭС Белене

П. Димитров, бывший министр экономики и энергетики Болгарии, был обвинен в бездействии при продаже оборудования, изготовленного Росатомом для АЭС.

Об этом стало известно 25 октября 2016 г из сообщения правительства Болгарии.

П. Димитров помещен под домашний арест и ему запрещено покидать страну.

Следственные органы предполагают, что он закрыл глаза на неблагоприятную сделку по контракту с государственной Национальной электрической компании (НЭК), которую провернули топ- менеджеры компании Л. Велков и М. Папазян, оба из которых являются обвиняемыми по делу АЭС Белене с 24 октября 2016 г.

П. Димитров был на должности министра в 2007 - 2009 гг.

Когда журналист спросил его, зачем он 19 октября 2016 г был вызван в Управление прокуратуры г Софии, он непринужденно ответил, что пришел, чтобы принять участие в президентской избирательной кампании.

Л. Велков и М. Папазян обвинили в том, что они якобы подписали невыгодный контракт на продажу российского реактора для АЭС Белене от компании Атомстройэкспорт в проект Калининградской АЭС.

Предположительный убыток НЭК- 77 млн ​​евро.

В Болгарии уже начались чистки, от которых пострадали бывший министр энергетики Д. Добрев - ныне возглавляет энергетический комитет парламента, бывший министр экономики Р. Овчаров и П. Димитров

Р. Овчаров уже дерзко заявил о том, что этот шаг чисто политический и связан с предстоящими президентскими выборами в ноябре 2016 г.

Проект атомной электростанции (АЭС) Белене по российской технологии был оставлен предыдущим правительством Б. Борисова.

Болгария пытается реанимировать проект через процедуру приватизации, в то же время, пытаясь договориться с РФ о выплате уже около 620 млн евро, которые страна обязана выплатить Атомстройэкспорту по арбитражному решению.

Власти пока не афишируют внутреннее расследование, мотивируя это тайной следствия.

Т. Петкова неистово пыталась защитить своего предшественника Д. Добрев, но - неудачно.

Для любознательных напомним. что даже после отказа Болгарии от проекта АЭС Белене в 2012 г, оплата Parsons E & C Europe - дочке Worley Parsons, подрядчику для работы по строительству и финансированию завода, продолжалась, как будто проект все еще реализовывался.

Т. Петкова аргументировала наличие ущерба 4,56 млн Евро, заявленного в НЭК, было вызвано действиями Д. Стойнева, предшественника Д.Добрева.

Скандал в Болгарии разгорается нешуточный.

Если учесть, что в более 75 % болгарских братьев - славян поддерживают идею улучшения отношений с РФ, ситуация в Болгарии выглядит интригующе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram