USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

Республика Коми призывает другие северные регионы к сотрудничеству в ликвидации разливов нефти

На Южно-Ошском нефтяном месторождении в Усинском месторождении республики Коми завершены восстановительные работы после разлива нефти, произошедшего в ноябре 2015 г.

Республика Коми призывает другие северные регионы к сотрудничеству в ликвидации разливов нефти

На Южно-Ошском нефтяном месторождении в Усинском месторождении республики Коми завершены восстановительные работы после разлива нефти, произошедшего в ноябре 2015 г.

Об этом 20 октября 2016 г министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми Р. Полшведкин доложил и.о главы республики С. Гапликову.

Аварии на нефтепроводе Южно-Ошского нефтяного месторождения компании Нобель Ойл произошли 14 и 16 ноября 2015 г.

Разлив нефти обнаружили жители с Мутный материк и обратились в Усинский отдел Печорского управления Ростехнадзора.

Однако дальше информация не прошла - представитель Ростехнадзора не довел информацию до единой дежурно-диспетчерской службы города Усинска.

В результате ситуация огласки не получила, тем более что нефтесодержащая жидкость к тому времени уже находилась под снегом.

Однако в дело вступили активисты Комитета спасения Печоры, которые сообщили о факте разлива в Управление по делам ГО и ЧС Усинска и в Печорскую природоохранную межрайонную прокуратуру.

Объем разлива составлял 46,3 т на площади в 0,5 га.

К проведению мероприятий по локализации и ликвидации нефтяного загрязнения компания Нобель Ойл приступила в декабре 2015 г.

В течение 2016 г компания вела техническую и биологическую рекультивацию на 2 загрязненных участках земли.

Недавно республиканская комиссия в присутствии представителя общественности провела их аэровизуальное обследование и наземный осмотр, и убедилась, что оба участка полностью восстановлены и засеяны травой.

По данным Минприроды республики Коми, в 2015 г в регионе зафиксировано 15 случаев нефтеразливов, а с начала 2016 г - уже 10.

В результате некоторых из них нефть попала в водные объекты.

Так, весной 2016 г в Ухтинском районе по вине Яреганефти, дочки ЛУКОЙЛ-Коми, были загрязнены ручей Малый Войвож, а также р Ярега, Ухта, Чуть, но попадания нефти в р Печора удалось избежать.

В конце сентября 2016 г из-за разрыва нефтепровода случился разлив нефти под Усинском.

Порыв был оперативно локализован силами работников ТПП ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз, площадь нефтезагрязнения составила 3,5 га.

В связи с этим Р. Полшведкин призвал северные регионы ликвидировать последствия нефтеразливов сообща, чтобы их плоды не пожинали в соседнем Ненецком автономном округе.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram