USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Крым на всякий случай разработал графики ограничения подачи газа при аномальных холодах

Власти республики Крым подстраховались и разработали графики перевода на резервные виды топлива и ограничения подачи газа на предприятия в непредвиденных ситуациях.

Крым на всякий случай разработал графики ограничения подачи газа при аномальных холодах

Власти республики Крым подстраховались и разработали графики перевода на резервные виды топлива и ограничения подачи газа на предприятия в непредвиденных ситуациях.

Об этом 20 октября 2016 г сообщила министр топлива и энергетики республики Крым С. Бородулина на заседании республиканского правительства.

Графики разработаны на тот случай, если наступят аномальные холода или произойдут аварийные ситуации на газотранспортной системе (ГТС).

До ввода в эксплуатацию магистрального газопровода (МГП) Кубань - Крым власти региона стремятся максимально учесть все возможные негативные последствия понижения температур.

Для этого республиканское Минэнерго разработало 2 графика.

В график перевода на резервные виды топлива попали Симферопольская и Камыш-Бурунская ТЭЦ, Крымский содовый завод и завод Титановые инвестиции.

Проблем с ними быть не должно, поскольку эти объекты имеют резервные источники топлива и могут спокойно на них перейти в периоды аномально низких температур.

Во 2й график, предусматривающий ограничение подачи газа, внесено 126 предприятий, включая предприятия сельского хозяйства.

Графики будут применяться только в случае ремонтных работ на газотранспортной системе и внештатных ситуаций, подчеркнул глава республики С. Аксенов.

Учитывая то, с каким злорадством украинские СМИ восприняли и растиражировали сообщение о том, что Крымгазсети беспокоятся о поставках газа в январе-феврале 2017 г, и сейчас можно ожидать не менее бурной реакции.

Причем тот факт, что Украина в преддверии осенне-зимнего периода накопила запасы газа, достаточные лишь для очень теплой зимы, и, скорее всего, будет вынуждена закупать газ в России, в расчет не принимаются.

Власти Крыма подтверждают, что МГП Кубань - Крым будет сдан в срок - в декабре 2016 г и с 1 января 2017 г Крым будет получать газ газопроводу.

Протяженность газопровода составит 400 км, мощность составит 2,2 млрд м3 газа с возможностью увеличения до 4,4 млрд м3 газа.

Трубопровод необходим для поставок газа к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт.

С. Аксенов не обошел своим вниманием и недавний иск Нафтогаза по активам в Крыму.

17 октября 2016 г Нафтогаз и 6 его дочек инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, которые они понесли после присоединения Крыма к России.

Свой ущерб Нафтогаз предварительно оценивает в 2,6 млрд долл США.

С. Аксенов оценил этот иск, как впрочем и другие иски, которые инициировал И. Коломойский, как бесперспективные.

Это равноценно, если бы кто-то Крым отсудил назад. Я все эти иски рассматриваю одинаково. Перспектив у этих судебных тяжб я никакой не вижу, сказал С. Аксенов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram