USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

...

Правительство РФ рассмотрело поправки в налоговый кодекс, касающиеся акцизов и НДПИ

Правительство РФ рассмотрело проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Правительство РФ рассмотрело поправки в налоговый кодекс, касающиеся акцизов и НДПИ

Правительство РФ рассмотрело проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Протокол совещания опубликован на сайте правительства 19 октября 2016 г.

Законопроект был рассмотрен и одобрен 17 октября 2016 г на заседании правкомиссии по законопроектной деятельности.

Предполагаемые поправки в налоговый кодекс предусматривает изменение акцизов на нефтепродукты и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

В плане акцизов на нефтепродукты изменения коснуться автомобильного бензина класса 5, дизельного топлива, средних дистиллятов.

Напомним, что в 2016 г акцизы на топливо в России повышались дважды.

С 1 января 2016 г ставка акциза на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, или на 2 руб, до 7,53 руб/л, а на дизельное топливо на 20,3% до 4,15 руб/л.

С 1 апреля 2016 г ставка акциза на автомобильный бензин выросла на 2 руб/л, на дизельное топливо - на 1 руб/л.

Нововведения по НДПИ включают планируемое увеличение ставки НДПИ при добыче нефти.

По добыче газа планируется пересмотреть порядок расчета НДПИ.

Так, будет изменен порядок определения показателей, используемых при расчете НДПИ при добыче газа организациями, являющимися собственниками объектов Единой системы газоснабжения, и аффилированными с ними компаниями.

В 2017 г ставку НДПИ для таких организаций предлагается увеличить.

Изменения также коснутся цветных металлов.

При добыче многокомпонентных комплексных руд, содержащих в т.ч медь, никель и металлы платиновой группы, предлагается изменить ставки НДПИ.

Основные месторождения металлов этой группы расположены в Красноярском крае - более 99% разведанных и более 94% оцененных российских запасов.

Реформа налогообложения в сфере добычи полезных ископаемых идет с большими проблемами.

Для того, чтобы государство и добывающие компании смогли адаптироваться к падению цен на нефть с 1 января 2015 г был введен налоговый маневр.

Он предусматривает снижение экспортных пошлин на нефть до 30% в 2017 г с нынешних 42%, с параллельным ростом ставки НДПИ на нефть до 919 руб/т в 2017 г с 857 руб/т в 2016 г.

Предполагается, что за счет НДПИ в 2017 г в федеральный бюджет сможет получить 150 млрд руб, за счет поднятия ставок акцизов - 50 млрд руб.

Помимо налогообложения нефтегазовой отрасли, поправки в налоговый кодекс предусматривают централизацию на период 2017-2020 гг в федеральный бюджет 1% налога на прибыль, зачисляемый в бюджет субъекта РФ.

Ряд изменений предлагается в части функционирования института консолидированных групп налогоплательщиков.

Также предлагается проиндексировать ставки акцизов на отдельные виды товаров, установленные на 2017 г, с учетом реально складывающейся экономической ситуации.

Кроме того, планируется расширить перечень подакцизных товаров, в т.ч за счет одноразовых электронных систем доставки никотина, никотинсодержащих жидкостей и др табачных изделий.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram