USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.62

-0.84

Природный газ 1.749

+0.04

...

Газпром геологоразведка и правительство Иркутской области обсудили вопросы взаимодействия. В центре внимания - Ковыкта

Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, отчиталась о своей производственной деятельности в Иркутской области перед правительством региона.

Газпром геологоразведка и правительство Иркутской области обсудили вопросы взаимодействия. В центре внимания - Ковыкта

Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, отчиталась о своей производственной деятельности в Иркутской области перед правительством региона.

Отчет компании был заслушан 19 октября 2016 г в Иркутске в ходе заседания межведомственной рабочей группы.

Геологоразведочные работы (ГРР) в Иркутской области Газпром геологоразведка планомерно проводит на протяжении 5 лет, прирастив за это время запасы углеводородного сырья на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ).

И с Ковыктинским ГКМ большие ожидания связывают как сам Газпром, так и власти Иркутской области.

На месторождении идет поисково-разведочное бурение, начата электроразведка.

Построены 3 разведочные скважины, из которых 2 Газпром геологоразведка закончила строить в 2015 г.

В апреле 2016 г компания завершила 3D сейсморазведочные работы на Ковыктинском лицензионном участке Ковыктинского ГКМ.

Объем геофизических исследований на Ковыктинском участке составил 5050 км2, применялась широкоазимутальная сейсморазведочная съемка с повышенной плотностью регистрации данных.

В августе 2016 г Газпром геологоразведка приступила к проведению геохимических исследований на Ковыктинском ГКМ.

Объем исследований составляет 1000 пог км, они позволят уточнить геологическое строение и контуры Ковыктинской зоны газонакопления, а также выявить новые нефтегазоперспективные объекты.

В результате проведенных работ в 2016 г Газпром ожидает прироста запасов газа на Ковыктинском месторождении более чем на 100 млрд м3.

Но не обходится без проблем.

В июне 2016 г стало известно, что при проведении ГРР на Ковыктинском ГКМ возникли проблемы из-за наличия в разрезе зон аномально высокого пластового давления и высокоминерализованной воды.

Это вынудило Газпром принять решение о ликвидации 1 из построенных скважин.

Для решения этих проблем на месторождении определен участок для проведения опытно-методических работ по комплексному изучению геолого-геофизических характеристик для предупреждения геологических осложнений при бурении скважин и оптимизации системы обустройства.

Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

Подключение Ковыктинского ГКМ к МГП Сила Сибири запланировано на 2022 г, однако, учитывая усилия властей Иркутской области, это может произойти раньше - в 2017 г.

Это и обуславливает столь трепетное отношение региональных властей к деятельности Газпрома в регионе.

В ходе заседания также были подведены итоги выполнения комплекса мер по профилактике лесных пожаров в районах производственной деятельности Газпром геологоразведки.

Запланированные компанией и ее подрядными организациями противопожарные профилактические мероприятия были выполнены полностью в установленные сроки.

Компания ведет конструктивное взаимодействие между МЧС, контрольно-надзорными органами, лесоохранными службами, компанией и подрядчиками.

Компания зарекомендовала себя как ответственный недропользователь, способный контролировать соблюдение природоохранного и лесного законодательства на своих объектах, сказал министр природных ресурсов и экологии Иркутской области А. Крючков.

В заключение мероприятия было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Газпром геологоразведкой и Усть-Кутским муниципальным образованием Иркутской области.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram