USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.717

0

...

Ставки растут. Нафтогаз оценил сумму ущерба за потерю крымских активов в 2,6 млрд долл США и инициировал арбитражное разбирательство

Нафтогаз намерен судиться с Россией за потерянные крымские активы и оценил ущерб в 2,6 млрд долл США.

Ставки растут. Нафтогаз оценил сумму ущерба за потерю крымских активов в 2,6 млрд долл США и инициировал арбитражное разбирательство

Нафтогаз намерен судиться с Россией за потерянные крымские активы и оценил ущерб в 2,6 млрд долл США.

Об этом 19 октября 2016 г сообщает пресс-служба украинской компании.

Известно, что 17 октября 2016 г Нафтогаз и 6 его дочек инициировали арбитражное производство против России с требованием возместить убытки, которые они понесли после присоединения Крыма к России.

Кроме Нафтогаза, на компенсацию претендуют: Черноморнафтогаз, Укртрансгаз, Ликво, Укргаздобыча, Укртранснафта и Газ Украины.

По сообщению компании, Нафтогаз инициировал производство согласно соглашению между Кабмином Украины и правительством РФ о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, более известное как российско-украинское 2-стороннее инвестиционное соглашение.

Предварительная оценка ущерба от потери активов в Крыму составляет 2,6 млрд долл США.

Как пояснили в украинской компании, в Крыму у Нафтогаза был ряд ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает 2-стороннее инвестиционное соглашение, требующее от России уважения и защиты украинских активов, включая те, что находятся в Крыму.

Нафтогаз обвиняет Россию в том, что после памятных событий 2014 г, все активы компании были захвачены, национализированы, а компенсация за них украинской стороне не выплачена.

О том, что Нафтогаз собирается судиться с Россией за свои некогда крымские активы, компания говорила давно.

В марте 2016 г в компании заявили о том, что летом 2016 г начнут судебные тяжбы.

Правда тогда сумма ущерба была несколько ниже.

Еще в декабре 2015 г Нафтогазподсчитал убытки от потери активов в Крыму.

Только за 2014 г ущерб от прекращения деятельности на полуострове составил 13,8 млрд гривен, что равно 590 млн долл США по прошлогоднему среднему курсу.

А подтвержденная аудиторами стоимость утраченных активов в Крыму — 15,7 млрд гривен, что в валюте составляло на тот момент 670 млн долл США.

По подсчетам Нафтогаза компания лишилась 15 месторождений нефти и газа и 3 перспективных участков залежей нефти и газа в Крыму и на шельфе.

Также в списке потерь — Глебовское подземное газохранилище (ПХГ), более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 различных судов и 4 плавучие буровые установки, среди которых 2 современные высокотехнологичные: Петр Годованец и Независимость.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram