USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.2

+0.16

Природный газ 1.98

+0.01

...

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз получил лицензию на пользование недрами Южно-Ноябрьского участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, получил лицензию на геологическое изучение, включая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Ноябрьском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз получил лицензию на пользование недрами Южно-Ноябрьского участка недр в Ямало-Ненецком автономном округе

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, дочка Газпром нефти, получил лицензию на геологическое изучение, включая поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, а также разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Ноябрьском участке недр в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Об этом Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз сообщил 18 октября 2016 г.

Лицензия сроком на 25 лет выдана по итогам победы компании в аукционе Уралнедр в сентябре 2016 г.

Южно-Ноябрьский участок недр расположен в Пуровском районе ЯНАО.

Общая площадь участка составляет 6,78 км2, населенных пунктов на территории участка нет.

На территории участка частично находится Южно-Ноябрьское нефтяное месторождение, относящееся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Извлекаемые запасы нефти Южно-Ноябрьского участка недр составляют: С1 - 0,655 млн т.

Прогнозные ресурсы нефти (извлекаемые) D1 - 0,2 млн т, Д2 - 0,1 млн т.

Запасы газа (геологические): D1 - 0,3 млрд м3, D2 - 0,08 млрд м3.

Газпром нефть считает данный регион высокоперспективным, а близость участка к имеющейся транспортной и промышленной инфраструктуре, сделало его вдвойне привлекательным.

Развитая транспортная инфраструктура, современные технологии бурения и интенсификации добычи углеводородов позволяют с высокой степенью эффективности вовлекать в эксплуатацию ранее нетронутые залежи и месторождения Ноябрьского региона, отметил гендиректор Газпромнефти-Ноярьскнефтегаз П. Крюков.

Строительство внутрипромысловой инфраструктуры запланировано на 2е полугодие 2017 г.

Бурение эксплуатационных скважин и добыча 1й нефти ожидается в 2018 г.

В 1м полугодии 2016 г объем добычи нефти в ЯНАО увеличился на 18,4% по сравнению c 1м полугодием 2015 г и составил 12,13 млн т.

Лидером по добыче стала именно Газпром нефть, во многом за счет Новопортовского месторождения.

На структуры Газпром нефти пришлось 6,932 млн т нефти или 52,7% от общего объема добычи.

Таким образом властям ЯНАО удалось переломить негативную тенденцию в регионе.

В 2015 г добыча нефти на Ямале сократилась на 4% и составила 21 млн т, но уже в начале 2016 г глава ЯНАО Д. Кобылкин заявил, что 2016 г станет последним годом падения добычи нефти в регионе.

К середине года ожидания стали более позитивными - в 2016 г добыча нефти на территории ЯНАО может вырасти на 5,4 млн т.

К 2020 г промышленная разработка недавно запущенного Восточно-Мессояхского месторождений, а также Западно-Мессояхского, Русского, Уренгойского месторождений позволит удвоить добычу в ЯНАО, доведя ее до 44 млн т.

Суммарные извлекаемые запасы нефти на этих месторождениях составляют около 1,5 млрд т при том, что текущие извлекаемые запасы нефти на территории ЯНАО составляют 4,9 млрд т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram