USD 87.9199

-0.05

EUR 95.8266

-0.06

Brent 80.48

+0.77

Природный газ 2.252

+0.07

...

Еврокомиссия может разрешить Газпрому полную загрузку газопровода OPAL уже в октябре 2016 г

В конце октября 2016 г Еврокомиссия (ЕК) может вынести положительное решение, дающее Газпрому право на полную загрузку магистрального газопровода (МГП) OPAL.

Еврокомиссия может разрешить Газпрому полную загрузку газопровода OPAL уже в октябре 2016 г

В конце октября 2016 г Еврокомиссия (ЕК) может вынести положительное решение, дающее Газпрому право на полную загрузку магистрального газопровода (МГП) OPAL.

Об этом 17 октября 2016 г в интервью российским ТВ рассказал А. Новак.

По словам А. Новака, ЕК уже в конце октября 2016 г может дать разрешение Газпрому на полное использование мощностей МГП OPAL, который является восточным отводом от МГП Северный поток.

Стоит предположить, что решение ЕК будет озвучено во время визита в г Москву вице-президента ЕК по энергосоюзу М. Шефчовича, который планирует посетить Россию в октябре 2016 г.

Напомним, в 2011 г дочка BASF - Wintershall и Газпром совместно вложили более 1 млрд евро в строительство МГП OPAL, который протянулся на 470 км от г Грейфсвальда на Балтийском побережье до чешской границы.

Через введенный в эксплуатацию в 2013 г чешский газопровод «Газель» природный газ может перекачиваться непосредственно из России в Южную Германию.

Однако ЕК до сих пор не дала своего разрешения на запланированное использование всех мощностей OPAL - 36 млрд м3 газа.

Сегодня МГП используется лишь наполовину, что далеко не радует германских потребителей.

Известно, что все проблемы с МГП - 3й энергопакет ЕС, согласно которому 100% мощностей не могут быть переданы в пользование 1й компании, поскольку это увеличивает риски монополизма.

В 2012 г ЕС отказала Газпрому в использовании полной пропускной мощности газопровода и 50% оставались недоступными для Газпрома из-за резерва для независимых поставщиков газа в Европу.

Газпром неоднократно оспаривал данное решение, поскольку других претендентов не наблюдалось.

В сентябре 2016 г в Wintershall открыто заявили о том, что Брюссель не должен препятствовать запланированной полной загрузке немецкого газопровода, добавив, что наряду с внешнеполитическими соображениями нельзя забывать и о здравом экономическом смысле.

До сих пор на юге Германии получают российский природный газ транзитом через Украину, а также Чехию и Австрию.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram