USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.53

+1.5

Природный газ 1.94

-0.02

...

«Белым хакерам» потребовалось менее суток на взлом энергосистемы. Итоги CTF-турнира по индустриальной кибербезопасности от Лаборатории Касперского

Лаборатория Касперского (ЛК) провела CTF-турнир по индустриальной кибербезопасности.

«Белым хакерам» потребовалось менее суток на взлом энергосистемы. Итоги CTF-турнира по индустриальной кибербезопасности от Лаборатории Касперского

Лаборатория Касперского (ЛК) провела CTF-турнир по индустриальной кибербезопасности.

Об этом пресс-служба ЛК сообщила 14 октября 2016 г.

Финал конкурса прошел в Иннополисе в рамках 4й всероссийской конференции по защите АСУ ТП Время действовать вместе.

За главный приз сражались 4 команды из Долгопрудного (Московская область), Екатеринбурга, Новосибирска и Саратова.

Всего для участия в CTF-турнире зарегистрировалось 154 команды, преимущественно из России, но были участники из Белоруссии, Украины, Казахстана, Турции, Швеции, Румынии, Индии и Китая.

Перед участниками турнира была поставлена задача по взлому энергосистемы, построенной на основе архитектуры microgrid.

В рамках конкурса была смоделирован энергосистема, включающая небольшой город и завод.

В рамках финала соревнующиеся команды в режиме реального времени атаковали и проверяли на прочность как отдельные компоненты энергосистемы, так и архитектуру в целом.

Победившая команда Filthy Thr33 из Екатеринбурга смогла 1й добиться успеха.

Участникам команды удалось нарушить работу энергосистемы, устроив короткое замыкание, смоделировав локальное повреждение оборудования и лишив, таким образом, потребителей источника энергии.

В качестве приза каждый участник команды получил программно-определяемое радио HackRF One, способное передавать или принимать радиосигналы, с набором антенн.

Условия наших CTF-турниров всегда максимально приближены к настоящим, потому что наша цель, прежде всего, состоит в том, чтобы понять потенциальные уязвимости и недочеты в критически важных инфраструктурах и промышленных системах, за счет которых живет сегодня весь мир.

Так что каждая победа на CTF заставляет исследователей и разработчиков в очередной раз задуматься о том, как можно улучшить киберзащиту подобных объектов, - прокомментировал старший исследователь угроз в критической инфраструктуре ЛК В. Дащенко.

На фоне роста числа кибер-угроз, нацеленных на индустриальные и критически важные объекты, ЛК открыла Kaspersky Lab ICS-CERT.

Центр призван координировать действия производителей систем автоматизации, владельцев и операторов промышленных объектов, а также исследователей в области информационной безопасности.

Ожидается, что основными клиентами центра станут производители компонентов АСУ ТП, национальные CERT и промышленные предприятия, работающие в энергетике, машиностроении, нефтегазовом секторе, металлургии, производстве строительных материалов, транспорте.

1м партнером центра станет ТАНЕКО, дочка Татнефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram