USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.93

+0.58

Природный газ 1.751

+0.09

...

Для обустройства дополнительных скважин Восточного участка Оренбургского НГКМ Казанькомпрессормаш изготовил 5 газоперекачивающих агрегатов

Казанькомпрессормаш изготовил 5 полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для проекта обустройства дополнительных скважин Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Для обустройства дополнительных скважин Восточного участка Оренбургского НГКМ Казанькомпрессормаш изготовил 5 газоперекачивающих агрегатов

Казанькомпрессормаш изготовил 5 полнокомплектных газоперекачивающих агрегатов (ГПА) для проекта обустройства дополнительных скважин Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Об этом 14 октября 2016 г сообщает предприятие.

Газоперекачивающие агрегаты единичной производительностью 194 м³/мин (1,125 млрд нм³/год), конечным давлением 11,2 МПа и мощностью двигателя 18 МВт предназначены для компримирования отсепарированного попутного нефтяного газа (ПНГ) в составе компрессорной станции установки подготовки нефти и газа.

В поставленных агрегатах применены высокопроизводительные компрессоры 4ГЦ2-194/12-112.

Компрессоры разработаны с учетом требований стандарта API 617 и имеют рабочие колеса типа спина-к-спине из титанового сплава, что обеспечивает значительное снижение динамических нагрузок на ротор.

В качестве привода компрессора применены энергоэффективные газотурбинные установки НК-16-18СТ.

Разработкой Оренбургского НГКМ занимается дочка Газпром нефти - Газпромнефть добыча Оренбург.

Проект по обустройству дополнительных скважин ВУ ОНГКМ стартовал в 2014 г.

Проект предусматривает строительство компрессорной станции на технологической линии ТЛ-4 с целью поставки добываемого газа на Оренбургский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в полном объеме с учетом развития восточного участка Оренбургского НГКМ.

Реализация проекта позволит в 3 раза увеличить компримирующие мощности установки подготовки нефти и газа на месторождении и обеспечит компании дополнительную поставку газа на Оренбургский ГПЗ до 4 - 4, 5 млрд м3/год.

Благодаря этому с 2018 г планируется достигнуть уровня использования попутного нефтяного газа 95%.

Программа реконструкции обусловлена истощением запасов газа на Оренбургском НГКМ.

В 1985 г Оренбургское НГКМ вошло в стадию падающей добычи, поэтому пластовое давление постепенно падает и по расчетам специалистов вместо 15 атмосфер к 2025 г оно составит 7 атм.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram