USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.75

+0.06

Природный газ 1.703

-0.01

1 мин
...

Рассчитывая на политический фактор, Польша планирует увеличить поставки газа на Украину в 4 раза, до 5-6 млрд м3/год

Польша планирует до конца 2019 г увеличить поставки газа на Украину с 1,5 млрд м3 до 5-6 млрд м3.

Рассчитывая на политический фактор, Польша планирует увеличить поставки газа на Украину в 4 раза, до 5-6 млрд м3/год

Польша планирует до конца 2019 г увеличить поставки газа на Украину с 1,5 млрд м3 до 5-6 млрд м3.

Об этом 13 октября 2016 г заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры П. Наимский.

Есть проект развития польского-украинского сообщения, сказал П. Наимский, очевидно имея в виду газопровод-интерконнектор Дроздовичи - Германовичи.

В середине декабря 2014 г Укртрансгаз и Gaz-System, оператор газотранспортной системы Польши, подписали соглашение о расширении системы газопроводов.

Причем Польша на своей стороне работы по расширению газотранспортной системы уже провела, узкое место осталось на украинской стороне.

Это короткий отрезок в 120 км, который соединяет польскую границу с подземным хранилищем газа (ПХГ) на Украине.

Польская Gaz-System находится в постоянном контакте с партнерами в Украине.

Причем в развитии газового сообщения между Украиной и Польшей могут принять участие и внешние партнеры - европейские или мировые финансовые институты.

По планам Польши, это даст возможность заключения прямых контрактов между потребителями на Украине и поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) на терминале в Свиноуйсце.

Интерес Польши понятен - Украина, несмотря на все свои экономические и политические проблемы, остается крупным потребителем газа.

Также свою роль, наверняка, сыграет и антироссийский фактор.

Можно ожидать, что украинские потребители будут хотеть получить доступ к физически другим возможностям поставки газа, чем из России, заявил П. Наимский.

Украинская сторона также заинтересована в проекте.

Укртрансгаз планирует начать строительство газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей в 2017 г и закончить его в 2020 г.

Украина испытывает очень сильную потребность в увеличении пропускной способности газопроводов, идущих в западном направлении.

Из-за позднего начала активной закачки газа в ПХГ, и Украина не успела накопить в своих ПХГ 17 млрд м3 газа, которые позволили бы спокойно пройти отопительный сезон 2016-2017 гг.

Теперь же Нафтогаз заявляет, что Украина вполне сможет перезимовать и с имеющимися в ПХГ 14,75 млрд м3 газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram