USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 86.17

+1.34

Природный газ 1.8

-0.01

2 мин
...

Газпром нефть и Росгеология создают совместное предприятие для разработки Баженовской свиты на месторождениях в ХМАО и ЯНАО

Для проведения геологоразведочных работ (ГРР) в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Росгеология и Газпром нефть решили создать совместное предприятие.

Газпром нефть и Росгеология создают совместное предприятие для разработки Баженовской свиты на месторождениях в ХМАО и ЯНАО

Для проведения геологоразведочных работ (ГРР) в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Росгеология и Газпром нефть решили создать совместное предприятие.

Об этом 13 октября 2016 г сообщает Росгеология.

Меморандум о взаимопонимании был подписан между компаниями 12 октября 2016 г в рамках международного форума «Геологоразведка 2016».

В рамках подписанного документа компании договорились о создании СП, которое будет заниматься ГРР в ХМАО и ЯНАО.

Компании получат равные доли участия в совместном предприятии.

Планируется, что после создания юридического лица, Газпром нефть и Росгеология уже в 2017 г начнут ГРР на лицензионных участках недр Газпром нефти: Нялинском, Северо-Итьяхском, Западно-Юбилейном и других.

Прогнозные ресурсы данных территорий относятся к Баженовской свите.

Баженовская свита сегодня является одним из самых перспективных российских месторождений.

Здесь объемы ресурсов составляют от 5 млрд. т до 400 млрд. т.

Ранее Роснедра сообщали, что ресурсы Баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 млрд т нефти.

Отметим, что компании уже давно говорят о создании СП для разработки ТРИЗ и работы на континентальном шельфе.

В июне 2016 г в рамках ПМЭФ-2016 компании подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого подразумевается разработка российских технологий для разведки и освоения континентального шельфа.

Кроме того, Росгеология будет участвовать в изучении Баженовской свиты, в чем уже преуспела Газпром нефть.

В январе 2016 г компания приступила к изучению запасов Баженовской свиты на Вынгаяхинском месторождении в ЯНАО.

В июне 2016 г научно-технический центр (НТЦ) Газпром нефти в составе консорциума ведущих российских институтов завершил адаптацию уникальной технологии исследований физических и фильтрационных свойств керна (образца породы) к пластам Баженовской свиты.

В октябре 2016 г компания представила собственное программное обеспечение, которое позволяет максимально эффективно рассчитать элементы гидроразрыва пласта (ГРП) в залежах с нетрадиционными нефтегазовыми запасами - Баженовской свите.

Отметим, что сегодня Газпром нефть реализует 2 пилотных проекта по изучению Баженовской свиты в ХМАО: на Пальяновской площади Красноленинского месторождения и Южно-Приобском месторождении.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram