USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

...

Майнская ГЭС выработала более 40 млрд кВт*ч электроэнергии, показав высокую экономическую эффективность

Майнская ГЭС за неполные 32 года работы с момента пуска 1го гидроагрегата (ГА) выработала более 40 млрд кВт*ч электроэнергии.

Майнская ГЭС выработала более 40 млрд кВт*ч электроэнергии, показав высокую экономическую эффективность

Майнская ГЭС за неполные 32 года работы с момента пуска 1го гидроагрегата (ГА) выработала более 40 млрд кВт*ч электроэнергии.

Как сообщили 12 октября 2016 г в РусГидро, выработка такого же количества энергии на тепловых электростанциях (ТЭС) потребовала бы около 4,9 млн т угля или 3,4 млн т нефти.

При том, что основной задачей Майнской ГЭС является сглаживание колебаний расходов и поддержание уровней воды в нижнем бьефе Саяно-Шушенской ГЭС для полного использования ее энергетических возможностей, за время своей эксплуатации Майнская ГЭС показала высокую экономическую эффективность.

3 ее гидроагрегата суммарной мощностью 321 МВт при среднем коэффициенте использования около 80% вырабатывают объем электроэнергии сравнимый с гидроэлектростанциями большей мощности и имеющими большее количество ГА.

Среднемноголетняя выработка электроэнергии составляет 1,34 миллиарда кВт*ч/год.

Кроме этого, Майнская ГЭС в значительной мере позволяет снизить отрицательные влияния на окружающую среду, вызванные изменением водного режима р. Енисей на участке от поселка Майна до г. Минусинск, и создает удовлетворительные условия для неэнергетических водопользователей.

Майнская и Саяно-Шушенская ГЭС представляют собой единый гидроэнергетический комплекс, тесно связанный технологически и гидрологически, не имеющий аналогов в нашей стране.

СШГЭС, работая в режиме пиковых нагрузок, должна оперативно реагировать на изменения потребности электроэнергии в энергосистеме.

Такое постоянное изменение мощности станции, в случае отсутствия Майнской ГЭС, приводило бы к значительному колебанию уровня воды в реке ниже по течению, что вызывало бы неудобства у водопользователей населенных пунктов ниже по течению реки.

Эту проблему решает Майнская гидроэлектростанция, выполняя функцию контррегулятора своей «старшей сестры».

Она сглаживает суточные колебания пропуска воды и регулирует водный режим реки, позволяя равномерно и экономично использовать водные ресурсы.

В 2011 г началась реконструкция Майнской ГЭС, оборудование которой за годы эксплуатации морально и физически устарело.

В рамках реконструкции запланировано строительство дополнительного берегового водосброса, замена основного и вспомогательного оборудования гидроузла, оснащение станции модернизированными контрольно-измерительными приборами и дополнительными системами, в том числе сейсмометрического контроля и сейсмологических измерений.

Проектные решения по комплексной модернизации в 2016 г успешно прошли госэкспертизу.

Сегодня на всех агрегатах Майнской ГЭС заменены генераторные выключатели, устройства релейной защиты и автоматики, внедрена системы вибрационного контроля.

Кроме этого, взамен открытого распределительного устройства в помещении здания ГЭС было установлено современное элегазовое КРУЭ-220 кВ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram