USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.38

-0.93

Природный газ 1.579

+0.02

...

Германия предоставит Украине кредит на 150 млн евро на модернизацию энергосистем на востоке

Правительство Германии выделит Украине 150 млн евро на повышение надежности энергосистемы на востоке страны.

Германия предоставит Украине кредит на 150 млн евро на модернизацию энергосистем на востоке

Правительство Германии выделит Украине 150 млн евро на повышение надежности энергосистемы на востоке страны.

Об этом 9 октября 2016 г рассказал врио директора Укрэнерго В. Ковальчук.

Финансирование будет осуществлено через немецкую кредитную организацию KfW.

Выделенные средства пойдут на модернизацию 4 подстанций, в т.ч 2 подстанций - Днепровская 750 и Запорожская 750 в Харькове.

Эти 150 млн евро являются частью так называемого кредита А. Меркель в сумме 500 млн евро, анонсированного в апреле 2015 г.

А. Яценюк, занимавший в то время пост премьер-министра Украины, отмечал, что 300 млн евро пойдет на утепление домов и модернизацию Теплокоммунэнерго.

В. Ковальчук рассчитывает, что кредитный договор будет подписан в ближайшие дни.

Главным источником проблем в энергосистеме Украины, в 1ю очередь связанных с долгами за э/энергию, В. Ковальчук назвал неподконтрольные Киеву территории ДНР и ЛНР.

Действительно, потеря энергосистемой Украины 2 крупных электростанций и многих магистральных линий электропередачи, находящихся на территории Новороссии, резко ослабила устойчивость энергосистемы на востоке Украины.

Возросли потери в сетях из-за неоптимального потокораспределения.

Например, полумиллионный Мариуполь сейчас сидит на тупиковой ветке, пояснил В. Ковальчук.

Из-за неплатежей и тяжелого экономического положения в стране, украинские поставщики э/энергии не раз говорили о возросших издержках.

И Национальная комиссия госрегулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) 27 сентября 2016 г пошла им навстречу, введя новое правило.

С 1 января 2017 г поставщики электроэнергии на Украине смогут повышать плату за свои услуги каждый месяц.

Сделано это под девизом поэтапного перехода к рыночному формированию розничных тарифов на э/энергию, отпускаемую потребителям.

И это только 1й этап, на котором предельный уровень повышения тарифов не может превышать 3% от уровня тарифов на 1 декабря 2016 г с последующим ежемесячным повышением не больше, чем на 3% от уровня тарифов предыдущего месяца.

Предыдущий рост тарифов на э/энергию на Украине произошел с 1 сентября 2016 г, когда тарифы на э/энергию для населения выросли 25-30%.

Для предприятий также установлены новые розничные тарифы на э/энергию, они вступили в силу с 1 октября 2016 г.

При этом НКРЭКУ успокаивает, что по сравнению с общими тарифами на э/энергию действующие тарифы в Украине на 67% ниже, чем в Италии и на 54% ниже среднеевропейского уровня.

В сентябре 2016 г Верховная рада Украины в 1м чтении приняла закон О рынке электрической энергии Украины, который, по официальным заявлениям, позволит снизить тарифы на электроэнергию для населения.

Закон вызывает большие опасения, поскольку он расширит влияние президента на энергетическую отрасль.

А в последнее время эмиссары П. Порошенко пытаются стать акционерами частных облэнерго, а также приватизировать государственные облэнерго.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram