USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.31

-0.52

Природный газ 1.731

-0.02

...

Япония может принять участие в российских газовых проектах на арктическом шельфе

Правительство Японии рассматривает возможность участия японских компаний в российских СПГ-проектах в Северном Ледовитом океане.

Япония может принять участие в российских газовых проектах на арктическом шельфе

Правительство Японии рассматривает возможность участия японских компаний в российских СПГ-проектах в Северном Ледовитом океане.

Об этом японские СМИ сообщают 9 октября 2016 г.

Конкретные проекты не называются, круг потенциальных компаний-участниц также не обозначается.

По информации от источников в японском правительстве, Токио также намерен провести несколько встреч с представителями Газпрома для заключения официальных сделок.

Так, Газпром планирует построить новую платформу для производства СПГ в рамках проекта Сахалин-2 для увеличения объемов экспорта СПГ в Японию.

Японские банки и компании выразили заинтересованность в участии в финансировании строительства 3й технологической линии завода.

При этом японские СМИ пишут о том, что именно российская сторона настаивает на участии японских компаний.

Но и Японии такое сотрудничество было бы интересно, особенно с учетом уже имеющихся успешных проектов.

Имеются в виду нефтегазовые проекты Сахалин-1 и Сахалин-2, в которых доли участия японских компаний составляют соответственно 30% (Sodeco) и 22,5% (у Mitsui - 12,5% и у Mitsubishi - 10%).

Кроме того, японские концерны JGC и Chiyoda участвуют в строительстве завода Ямал СПГ.

Японская сторона рассматривает это сотрудничество как основу для экономического сотрудничества с Россией.

Окончательный ответ по данному вопросу Япония может дать уже в ближайшем будущем.

Схему возможного сотрудничества в феврале 2016 г обозначил А. Дворкович, сообщив, что Россия готова предложить Японии контрольные пакеты акций в нефтегазовых проектах, подобно проверенному сотрудничеству с китайскими инвесторами.

Омрачить столь радужные перспективы сотрудничества может вновь вставший вопрос с Курильскими островами.

В последнее время Россия и Япония, понимая выгоды сотрудничества в нефтегазе и других отраслях промышленности, казалось закрыли глаза на этот болезненный вопрос.

В сентябре 2016 г директор департамента международного сотрудничества Минэнерго РФ Р. Маршавин встречался с гендиректором по вопросам международного сотрудничества в области энергетики и технологий Агентства природных ресурсов и энергетики Минэкономторговли Японии Х. Хираи.

Тогда сообщалась, что Япония предложила России создать российско-японский энергетический совет в сфере углеводородных ресурсов, атомной энергетики и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Однако, такая ситуация не продлилась долго - 9 октября 2016 г старший вице-министр иностранных дел Японии, младший брат премьер-министра С. Абэ Н. Киси не исключил вероятности обсуждения плана по возвращению 2 островов - Хабомаи и Шикотан в рамках переговоров по территориальному вопросу с Россией.

Прочитать эту новость in English.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram