USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.82

+0.09

Природный газ 1.821

-0.02

...

Газпром и Татарстан договорились о научно-техническом сотрудничестве и поставках импортозамещающего оборудования

В центральном офисе Газпрома в г Москве прошла рабочая встреча А. Миллера с президентом Татарстана Р. Миннихановым.

Газпром и Татарстан договорились о научно-техническом сотрудничестве и поставках импортозамещающего оборудования

В центральном офисе Газпрома в г Москве прошла рабочая встреча А. Миллера с президентом Татарстана Р. Миннихановым.

Об этом 7 октября 2016 г сообщает пресс-служба компании.

А. Миллер и Р. Минниханов обсудили вопросы развития сотрудничества компании и региона.

Было отмечено, что в 2011-2015 гг на реализацию проектов, связанных с повышением надежности газоснабжения потребителей Татарстана, Газпром направил около 26 млрд руб.

Средства были инвестированы, в том числе, в реконструкцию компрессорной станции «Арская», газопровода «Миннибаево — Казань», строительство газопровода-отвода и автоматической газораспределительной станции (АГРС) «Елизаветино» для подачи газа в г Иннополис.

Сегодня продолжается строительство 2го газопровода-отвода и АГРС для увеличения объемов поставок газа в наукоград.

На встрече А. Миллер и Р. Минниханов подписали соглашение между Газпромом и Республикой Татарстан о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве.

Документ рассчитан на срок до конца 2020 г и предусматривает взаимодействие в инновационной, информационно-аналитической и экспертной сферах с использованием потенциала высшего учебного заведения «Университет Иннополис».

Основными направлениями сотрудничества станут создание, развитие и применение информационных технологий и робототехники в технологических процессах на добычных и газотранспортных объектах Газпрома.

Также в рамках встречи А. Миллер и гендиректор Группа ГМС А. Молчанов подписали долгосрочный договор на производство и поставку импортозамещающих модульных компрессорных установок серии «ТАКАТ» мощностью 1000 кВт для месторождений с падающей добычей газа и объектов утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ).

При выпуске установок будут использоваться только отечественные элементы и узлы.

Использование этих модульных компрессорных установок позволит Газпрому в перспективе отказаться от закупок аналогичного оборудования в Германии и Нидерландах.

В соответствии с договором, Казанькомпрессормаш проведет модернизацию мощностей, наладит серийное производство нового оборудования, обеспечит его техническое обслуживание и предоставит расширенную гарантию.

В свою очередь, Газпром в течение нескольких лет будет закупать установки по цене, не превышающей стоимость импортных аналогов.

Отметим, что между Газпром и Татарстаном действуют соглашение о сотрудничестве, договор о газификации и соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива (ГМТ).

В 2015 г была подписана дорожная карта проекта по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий Республики Татарстан в интересах Газпрома.

Уровень газификации региона является одним из самых высоких в России и составляет 99,5% (в среднем по стране — 66,2%).

В настоящее время «Газпром» ведет строительство межпоселкового газопровода к Воскресенскому Новоиерусалимскому монастырю в г Казани.

Эту работу планируется завершить до конца 2016 г.

На территории Республики Татарстан действуют 13 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) Газпрома, 3 из них введены в эксплуатацию в июне 2016 г.

До конца 2016 г планируется построить 5 новых станций и реконструировать 1.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram