USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

2 мин
...

Разработанный ОКБМ Африкантов проект транспортабельной АЭС победил в международном конкурсе инновационных разработок по освоению Арктики

В рамках международной выставки-конференции Offshore Marintec Russia 2016 состоялось награждение победителей международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Разработанный ОКБМ Африкантов проект транспортабельной АЭС победил в международном конкурсе инновационных разработок по освоению Арктики

В рамках международной выставки-конференции Offshore Marintec Russia 2016 состоялось награждение победителей международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

Об этом 5 октября 2016 г сообщили в Росатоме.

ОКБМ Африкантов совместно с Атомэнерго стал лауреатом 1й премии конкурса с проектом «Транспортабельная АЭС с реакторной установкой ВБЭР-300 на основе стационарной ледостойкой платформы для энергообеспечения центров добычи и переработки газа в Арктике».

Концепция транспортабельной АЭС базируется на современном опыте разработки плавучих атомных и наземных АЭС малой и средней мощности и их реакторных установок, технологиях морских стационарных платформ, наплавных технологиях транспортировки и сооружения промышленных объектов.

В качестве энергоисточника на АЭС применяется компактная реакторная установка ВБЭР-300, разработанная ОКБМ Африкантов на основе технологий судовых ядерных энергетических установок.

Предлагаемые АЭС, предназначенные для энергоснабжения заводов по производству сжиженного природного газа, позволяют в средней и долгосрочной перспективе обеспечить масштабное развитие сегмента данного производства в районах шельфовых газовых месторождений Арктики с покрытием внутренних и экспортных потребностей России и получением дополнительного экономического эффекта.

При этом создаются условия для устойчивого промышленного развития региона и удовлетворения социальных нужд населения.

Сегодня Россия активно развивает разработки для освоения Арктики

О триумфальном возвращении России в Арктику объявил в декабре 2015 г С. Донской.

Известно, что Россия возвращается в Арктику с проектами по добыче полезных ископаемых и развитию Северного морского пути.

По оценке Минтранса РФ, ежегодный потенциал грузопотока по Севморпути может составлять до 65 млн т.

За полярным кругом располагается около 60 крупных углеводородных месторождений, из которых 43 - в российском секторе.

Суммарные извлекаемые ресурсы российской Арктики оцениваются в 106 млрд тонн нефтяного эквивалента, запасы газа оцениваются в 69,5 трлн м3.

Сегодня на российском арктическом шельфе залицензировано 1,7 млн км2, то есть 24,5% от общей площади.

На акватории 12 морей действует 122 лицензий.

Минобороны России укрепляет здесь свои позиции не только для обеспечения безопасности добычи в этом секторе, но и для охраны наших северных рубежей страны.

Ведомство планирует завершить в 2016 г обустройство военных объектов в островной части Арктики и формирование инфраструктуры на Курилах.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram