USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.63

+0.8

Природный газ 1.785

-0.02

3 мин
...

IDI: Всемирный Банк через систему непрозрачных фондов тайно финансирует угольную промышленность развивающихся стран

Всемирный Банк (ВБ) оказывает скрытую финансовую поддержку угольной промышленности в странах Южной и Восточной Азии.

IDI: Всемирный Банк через систему непрозрачных фондов тайно финансирует угольную промышленность развивающихся стран

Всемирный Банк (ВБ) оказывает скрытую финансовую поддержку угольной промышленности в странах Южной и Восточной Азии.

Об этом говорится в сообщении неправительственной организации Inclusive Development International (IDI) за октябрь 2016 г.

В 2013 г ВБ дал обещание не вкладывать средства в угольные проекты из-за их негативного влияния на экологию.

Однако, на деле финансирование велось и очень активно, но для соблюдения приличий ВБ стремился дистанцироваться от этих проектов.

По данным IDI, Международная финансовая корпорация (МФК) ВБ финансировала угольную промышленность через систему непрозрачных фондов.

Эти структуры беззастенчиво игнорировали все экологические и этические нормы, которые провозглашала сама МФК, заявил директор IDI Д. Пред.

IDI утверждает, что МФК в общей сложности вело 91 проект, направленный на прямое или непрямое вложение денег в строительство угольных ТЭС в Китае и в других странах Азии, а также участвовала в лоббировании интересов энергокомпаний и угледобытчиков в развивающихся странах.

Эти средства вкладывались в угольный сектор не напрямую, а через различные управляющие компании, которым МФК передавало свои средства для инвестиций.

Причем эти средства шли не только на постройку ТЭС, но на вырубку лесов и выселение людей при постройке новых угольных шахт и электростанций.

МФК и связанные с ней структуры проинвестировали строительство 41 электростанции в Южной и Восточной Азии, совокупная мощность которых превысит 56 ГВт.

Оценочные доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата при ООН и другие исследования климатологов, свидетельствуют о том, что угольные ТЭС наносят наибольший вред климату и экологии Земли по сравнению со всеми другими видами электростанций.

Тем не менее, в настоящее время в Китае и в других странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии наблюдается угольный бум.

Уровень потребления угля в КНР повышался на рекордные 8% в последние 15 лет.

В 2015 г правительство Китая приняло решение о сокращении угледобывающих мощностей, обратив внимание на экологические последствия от массированного использования угольных ТЭС.

Однако, от плановых показателей Китай отстает и заметно - в январе - июле 2016 г Китай сократил угледобывающие мощности на 38% от годового плана.

Конъюнктура на угольном рынке изменилась и угледобывающие компании не спешат сокращать мощности.

Однако, Китай серьезно взялся за решение угольной проблемы.

К 2020 г, согласно национальному плану, потребление угля в Китае должно снизиться на 60%, для этого правительство страны запланировало закрытие около 1000 угольных шахт.

По данным CoalSwarm, по итогам 1го полугодия 2016 г Китай снизил объемы мощности угольных электростанций, находящихся в стадии разработки, на 114 ГВт, до 406 ГВт.

Индия в 1м полугодии 2016 г сократила мощность планируемой угольной генерации на 40 ГВт, до 178 ГВт.

В сентябре 2016 г Китай ратифицировал Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата, в октябре 2016 г на этот шаг пошла Индия.

Доля угля в мировом производстве энергии постепенно снижается.

По данным ежегодного отчета BP, уголь оставался 2м по величине топливом с долей на рынке 29,2%.

При этом уголь стал единственным видом топлива, который потерял свою долю на мировом рынке в 2015 г.

Но достигнуто это было за счет развитых стран, а вот для развивающихся экономик уголь - основной энергоноситель.

И сокращение инвестиций под воздействием доклада НКО может негативно отразится на и без того замедляющихся темпах роста экономик Юго-Восточной Азии.

МФК ожидаемо отреагировала на доклад IDI достаточно сдержанно.

Официальный представитель МФК Ф. Джонс отметил, что нормы корпорации не запрещают получателям ее средств использовать их для инвестиций в угольную энергетику.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram