USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

КазТрансГаз увеличил пропускную способность нитки С газопровода Казахстан - Китай до 20 млрд м3/год газа

На нитке C магистрального газопровода (МГП) Казахстан - Китай введены в эксплуатацию компрессорные станции (КС) №4 и №8.

КазТрансГаз увеличил пропускную способность нитки С газопровода Казахстан - Китай до 20 млрд м3/год газа

Источник: KTG

На нитке C магистрального газопровода (МГП) Казахстан - Китай введены в эксплуатацию компрессорные станции (КС) №4 и №8.

Торжественная церемония запуска новых КС прошла 30 сентября 2016 г.

Введенные в эксплуатацию КС оснащены инновационным для газотранспортной системы (ГТС) Казахстана оборудованием производства Rolls-Royce и GE.

Установленные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) выполнены по специальному заказу КазТрансГаза.

КС № 4 и №8 запроектированы с учетом возможности последующего увеличения пропускной мощности (способности) МГП Казахстан - Китай.

В случае строительства 4й нитки не придется строить новую компрессорную станцию, будет достаточно подключить новую нитку к существующим КС.

Предусмотрены газопроводы-отводы, которые обеспечат подключение к газу потребителей на прилегающих территориях.

Ввод новых КС позволит увеличить пропускную способность нитки С МГП Казахстан - Китай до 20 млрд м3/год газа.

А суммарная производительность всех 3 ниток А, В и С МГП Казахстан - Китай после завершения строительства всех КС достигнет 55 млрд м3/год газа.

Казахстан серьезно занимается развитием своей газовой отрасли, которая названа 1 из приоритетных направлений государственной энергетической политики.

МГП Казахстан - Китай позволит.

В декабре 2015 г была введена в эксплуатацию нитка С МГП Казахстан - Китай.

Маршрут трассы нитки С проходит в одном техническом коридоре с нитками А и В по Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областям, где производится отбор газа для потребителей этих регионов.

Благодаря вводу в эксплуатацию нитки С, КазТрансГаз отказался от импорта газа, полностью решив проблему его дефицита в отопительный период в южных регионах страны.

Для реализации своих газовых амбиций, в т.ч в плане увеличения экспорта газа в Китай, Казахстан активно привлекает инвестиции.

В мае 2016 г КазТрансГаз подписал соглашение с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о выделении 294 млн евро на реализацию 2х проектов КазТрансГаза.

Основную часть финансирования получит проект по модернизации подземного хранилища газа (ПХГ) Бозой и выводу его на максимальную мощность в 4 млрд м3.

Модернизация ПХГ Бозой улучшит логистику в преддверии ожидаемого запуска экспорта газа из Казахстана в Китай.

В 2017 г Казахстан рассчитывает экспортировать 7 млрд м3 газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент.

Для этого КазМунайГаз ведет строительство компрессорной станции (КС) Бозой, завершить которое планируется осенью 2016 г.

В результате Казахстан получит возможность одновременной приемки в Бозой - Шымкент газа из МГП Бухара-Урал и САЦ (Средняя Азия - Центр).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram