USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.15

+0.2

Природный газ 2.131

-0.05

...

Минприроды РФ подписало 6 природоохранных соглашений в Сочи на 2,1 млрд рублей

В рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2016 Минприроды РФ подписало 6 соглашений, в рамках которых компании инвестируют в проекты более 2 млрд рублей.

Минприроды РФ подписало 6 природоохранных соглашений в Сочи на 2,1 млрд рублей

В рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2016 Минприроды РФ подписало 6 соглашений, в рамках которых компании инвестируют в проекты более 2 млрд рублей.

Об этом 30 сентября 2016 г сообщает пресс-служба ведомства.

Подписаны соглашения с предприятиями:«Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат, Транснефть — Сибирь, группа Илим, Трубная металлургическая компания (ТМК).

Общий объем инвестиций в рамках планируемых проектов составит 2 млрд 118 млн рублей.

В г Асбест (Свердловская область) Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат планирует замену мокрого пылеуловителя на рукавный фильтр, реконструкцию 2 трактов цеха обогащения руды и строительство первой очереди технологического водовода для сброса дренажных вод в буферную емкость.

В результате таких мероприятий планируется снизить выбросы на 8,6 т/год, сократить объемы складирования отходов на 66 тыс т, исключить сброс неочищенных дренажных вод в реку Б. Рефт.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Транснефть – Сибирь запланирована реализация экологического мониторинга и анализа естественного цикла воспроизводства водных биоресурсов акватории р Таз в месте слияния магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье - Пурпе.

Это позволит минимизировать воздействие на водные биоресурсы акватории р Таз.

В Иркутской области группа Илим планирует реконструкцию котлов-утилизаторов промышленных отходов на своих объектах.

Это позволит снизить объем размещаемых отходов на 25 тыс т/год.

Это снизит валовый выброс загрязняющих веществ на 682 т/год.

Мероприятия по модернизации и реконструкции систем очистки промышленных сточных вод на объектах позволят снизить валовые сбросы загрязняющих веществ на 3500 т/год.

В Архангельской области компания намерена реконструировать систему газоочистных сооружений, что позволит снизить валовые выбросы загрязняющих веществ на 110 т/год к 2018 г.

Также запланированы мероприятия по модернизации и реконструкции систем очистки промышленных сточных вод на объектах компании, что позволит снизить валовый сброс загрязняющих веществ на 1025 т/год к 2018 г.

В свою очередь ТМК планирует природоохранные мероприятия в Свердловской, Волгоградской, Ростовской областях.

В Свердловской области запланирована установка шумопоглощающих устройств крышных вентиляторов и помещения дымососной участка дуговой сталеплавильной печи что позволит снизить шумовое воздействие (на 2-4 дБ) по окончании проекта в 2017 г.

Также запланирована реконструкция трубопрокатного производства, в частности, строительство очистных сооружений локальных оборотных циклов, что позволит повторно использовать до 20 млн м3 очищенной воды в оборотном цикле по окончании проекта в 2019 г.

Помимо этого, запланировано строительство финишной доочистки сточных вод на Северский трубный завод (завершение реконструкции), что позволит повторное использование до 100 тыс м3 очищенной воды в оборотном цикле по окончании проекта в 2017 г.

В Волгоградской области запланирована реконструкция трубопрокатного производства, в частности, строительство очистных сооружений локальных оборотных циклов, что позволит повторно использовать до 100 м3 очищенной воды в оборотном цикле по окончании проекта в 2017 г.

В Ростовской области запланирована реконструкция трубопрокатного производства ТМК, строительство очистных сооружений локальных оборотных циклов позволит повторно использование до 180 тыс м3 очищенной воды в оборотном цикле по окончании проекта в 2017 г.

Как отметили в Минприроды РФ, в план основных мероприятий по проведению в 2017 г в России Года экологии вошли 64 природоохранных мероприятия, реализуемых 31 крупным предприятием на территории 22 субъектов РФ.

До конца 2016 г планируется заключить еще 14 соглашений.

Итого в 2016 г подписано 25 соглашений об организации природоохранных мероприятий с 17 предприятиями и 19 субъектами России на общую сумму более 20 млрд рублей.

Ожидаемое снижение выбросов составит свыше 70 тыс т/год загрязняющих веществ.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram