USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Президент Мозамбика Ф. Ньюси уволил министра минеральных ресурсов П. Коуту. Печально

Раньше это событие могло пройти мимо внимания нефтегазовых обывателей, но после открытия гигантских запасов газа на шельфе Мозамбика, должность главы Минминресурсов стала довольно весомая.

Президент Мозамбика Ф. Ньюси уволил министра минеральных ресурсов П. Коуту. Печально

Президент Мозамбика Ф. Х. Ньюси своим указом уволил министра минеральных ресурсов и энергетики П. К. Коуту.

Об этом пресс-служба президента Мозамбика сообщила 29 сентября 2016 г.

П. Коуту был министром минеральных ресурсов и энергетики с января 2015 г, когда Ф. Ньюси сформировал свое правительство после президентских выборов в октябре 2014 г.

Увольнение министра выглядит крайне несвоевременным.

В настоящее время крупные международные компании стараются вести переговоры разработки крупных газовых проектов в стране.

Тем более, что ушлый Педро Коуто практически сразу же трудоустроился, став президентом мозамбикской гидроэнергетической компании Cahora Bassa.

П. Коуту - известный, как неподкупный Педро Коуто, боролся с коррупцией в импорте топлива, и за эти 20 месяцев с момента назначения на эту важнейшую для Мозамбика должность, был в состоянии контролировать эту коррупцию, вызывая неприязнь некоторых местных граждан.

Когда он недавно не полетел вместе с президентом страны в США на встречу с главой Anadarko A. Walker, и главой Exxon Mobil Р. Тиллерсоном, мозамбикские обыватели насторожились.

Ушлые главы компаний Anadarko (Area 1) и Eni (Area 4) все еще ведут переговоры с правительством Мозамбика об оптимизации условия, на которых будет проходить в разведка природного газа в Rovuma.

Кризис в нефтегазе и падение цен на нефть вызывают у них острое желание получить больше льгот от правительства Мозамбика.

Восточное побережье Мозамбика долгое время ранее недооценивалось в части перспективности добычи газа.

Все изменилось в 2011 г, когда Anadarko и Eni открыли там крупные месторождения.

В последние годы Eni, ExxonMobil, Statoil и другие мейджоры обнаружили большие запасы газа в Мозамбике - около 85 трлн фт3 (2,4 трлн м3) - и приступают к развитию этих проектов.

Ожидаемый объем инвестиций в разведку запасов природного газа, обнаруженных на севере Мозамбика оценивается в 31 млрд долл США.

ЕС активно содействует разработке месторождений в надежде реализовать мечту о диверсификации импорта газа.

В феврале 2016 г Eni утвердила план развития 1го этапа на месторождении Coral, расположенном на участке Area 4, где запасы газа были обнаружены в сентябре 2013 г.

Это будет 1й проект в бассейне Rovuma.

План развития месторождения Coral предусматривает бурение 6 подводных скважин, а также строительство плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), мощностью 3,4 млн т/год.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) может быть принято 31 октября 2016 г.

В марте 2016 г стало известно, что ExxonMobil ведет завершает переговоры о покупке доли участия 20% в проекте Area 4 у Eni, которая владеет 50% проекта.

Впрочем, Eni и раньше думала о снижении доли участия в проекте Area 4.

В сентябре 2013 г компания сообщила о возможной продаже 10% Area 4, сумма сделки тогда оценивалась в 2 млрд долл США.

Добавим, что Мозамбик интересен и российским компаниям.

В октябре 2015 г Роснефть и ExxonMobil стали победителями в тендере на 3 участка недр в рамках 5го лицензионного раунда в Мозамбике.

Компании тогда получили участки недр A5-B в бассейне р Ангоче и Z5-C и Z5-D в дельте р Замбези.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram