USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.98

+1.63

Природный газ 1.712

+0.05

...

Минфин РФ хочет увеличить налогообложение для Газпрома, сохранив уровень изъятий из газовой отрасли промышленности чуть выше 2016 г

Похоже, резервы тают, если власти замахнулись на святое - на Газпром.

Минфин РФ хочет увеличить налогообложение для Газпрома, сохранив уровень изъятий из газовой отрасли промышленности чуть выше 2016 г

В течение 3х лет объем изъятия у нефтяных компаний средств в федеральный бюджет путем налоговых отчислений останется на уровне 2016 г.

В этом заверил глава Минфина РФ А. Силуанов в интервью российским ТВ 30 сентября 2016 г.

По информации А. Силуанова, было принято решение оставить налоговые выплаты для нефтяников на прежнем уровне, а вот для газовых компаний - увеличить.

В целом, изъятия по всему нефтегазу в 2016 г оцениваются в 200 млрд рублей.

Сегодня идут бурные дебаты по поводу возможного обнуления экспортных пошлин на нефть с 2018 г и повышение акцизов на нефтепродукты и НДПИ.

- Мы договорились о том, что уровень налогообложения нефтяной отрасли сохранится примерно в размере 2016 г.

Как в 2016 г уровень изъятия порядка 150 млрд рублей дополнительных средств нефтяники платят по сравнению с тем что было в предыдущие годы, - деловито пояснил А. Силуанов.

Что касается газовой отрасли промышленности, то Минфин РФ предлагает уточнить налогообложение для Газпрома, сохранив уровень изъятий из отрасли чуть выше 2016 г.

Что ж, ранее Минфин РФ был более воинственно настроен и предлагал новые механизмы для дополнительных изъятий денежных средств у нефтяников.

Коллегу тогда не поддержал глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев, заявив, что увеличение нагрузки на нефтяной сектор посредством налогов требует дополнительных проработок.

Хотя ранее А. Новак обнадежил нефтяные компании тем, что власти РФ не планируют в 2017 г дополнительных налоговых изъятий из нефтянки.

Будет реализовано плановое снижение экспортной пошлины на нефть до 30% с 42% и повышение НДПИ до 919 руб/т с 857 руб/т в 2016 г.

Обывателей уже давно смущает вопрос управления экономикой страны.

Даже в условиях кризиса обыватели могли бы жить лучше.

Непринужденное поднятие курса рубля позволило властям страны на первых порах легко закрывать дыры в бюджете.

Это делается за счет населения страны, потому что при росте валютного курса зарплаты и выплаты не растут.

Такой метод решения проблем выглядит странно, потому что Россия - гигантская страна, в которой достаточно территории, воды и населения.

При правильном управлении, РФ могла в новейшей истории занять достойное место среди экономически развитых стран.

Печально, но власти не смогли это сделать.

Можно было бы списать все на коррупцию, которая давно уже победила в России, но это не совсем так.

Коррупция или торговля влиянием, как змеиный яд, может даже оздоровить экономику, но только в малых дозах .

Тотальная коррупция на всех уровнях - это смертельно для любой страны, но не для громадной России.

Тем не менее, коррупция уже ликвидировала малый и средний бизнес.

Власть давно установила контроль над нефтегазом.

Нефтегаз России - это лакомый кусочек промышленности, потому что, как показывает эпопея с М. Ходорковским, овладеть нефтегазом было нетрудно, а управлять - легко из-за малой номенклатуры продукции.

Хорошо бы было, если бы миллионы российских мелких и средних компаний постоянно платили налоги, тогда не нужно было бы дожимать нефтегаз страны.

К сожалению, об этом можно только мечтать в отсутствие мелкого бизнеса.

Власти откровенно пытаются наладить работу предпринимателей, но пока это на словах, потому что любой проверяющий может легко создать условия для закрытия компании.

Поневоле вспоминаешь рассказы дедушек о социалистическом монстре Госплане, благодаря которому и медицина была на высоком уровне, и читали книг больше.

Злоупотребления в то время, конечно, были, но - смешные по сравнению с текущей ситуацией.

Остается только надеяться, что власти найдут решение проблем в экономике, сделав ее многогранной и эффективно развивающейся.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram