USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.14

+0.31

Природный газ 1.777

-0.03

2 мин
...

Новый блок оборотного водоснабжения на Куйбышевском НПЗ сэкономит Роснефти около 6,5 млн руб/год

Около 6,5 млн руб/год сэкономит новый блок оборотного водоснабжения на Куйбышевском НПЗ.

Новый блок оборотного водоснабжения на Куйбышевском НПЗ сэкономит Роснефти около 6,5 млн руб/год

Около 6,5 млн руб/год сэкономит новый блок оборотного водоснабжения на Куйбышевском НПЗ.

Об этом 27 сентября 2016 г сообщает Роснефть.

По информации компании, данная сумма рассчитана по результатам работы блока оборотного водоснабжения (БОВ) за первые 2 месяца после коренной реконструкции.

Проведенный сравнительный анализ показал, что потребление воды из источников на блоке сократилось в 2,5 раза, расход электроэнергии снизился в 1,5 раза, что позволяет экономить около 590 ТУТ в год.

Главный результат - уменьшение воздействия на окружающую среду достигло почти 95%, - и фактически приблизилось к нулевому показателю.

В ходе проведенной в рамках программы модернизации производства коренной реконструкция БОВ были внедрены передовые технологические решения и установлено современное оборудование.

Новый объект включает в себя производственный корпус, камеры погружных насосов, новые вентиляторные градирни, напорные нефтеотделители, емкость для сбора нефтепродукта и осадка.

Почти 100% снижение выбросов в атмосферу обеспечила установка напорных нефтеотделителей закрытого типа, что полностью исключило соприкосновение углеводородов с атмосферным воздухом.

Реагентная обработка оборотной воды, а также примененные современные конструкции градирен позволяют минимизировать потери оборотной воды и обеспечить ее многократное использование.

В настоящее время начата реконструкция другого блока для водоснабжения объектов перспективного строительства.

Для любознательных добавим, что блоки оборотного водоснабжения предназначены для обеспечения установок НПЗ водой определенных параметров для обеспечения технологических процессов.

Функция БОВ – охлаждение и очистка оборотной воды от нефтепродуктов и взвешенных веществ.

Куйбышевский НПЗ входит в самарскую группу заводов Роснефть.

Предприятие специализируется на выпуске высококачественных моторных топлив – автомобильных бензинов и дизельных топлив различных марок.

В рамках программы модернизации производства на Куйбышевском НПЗ построены и введены в эксплуатацию установки изомеризации и производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции, блоки выделения бензолсодержащей фракции и производства азота.

В июле 2016 г на Куйбышевском НПЗ был введен в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга FCC, который предназначен для получения компонентов высокооктановых бензинов и дизельного топлива путем переработки вакуумного газойля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram