USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Простая формальность. Дорожная карта строительства газопровода Турецкий поток будет принята после подготовки межправсоглашения

Дорожная карта по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток будет принята после подготовки межправительственного соглашения.

Простая формальность. Дорожная карта строительства газопровода Турецкий поток будет принята после подготовки межправсоглашения

Дорожная карта по проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток будет принята после подготовки межправительственного соглашения.

Об этом 27 сентября 2016 г сказал глава Минэнерго РФ А. Новак.

Дорожная карта является составляющей межправительственного соглашения, поэтому сейчас идет работа над ее согласованием.

Ранее Россия и Турция договорились создать рабочую группу, в рамках которой будет подготовлен и согласован проект межправсоглашения о строительстве как минимум 1 ветки МГП Турецкий поток по дну Черного моря в Турцию с возможным расширением до 2й ветки.

Помимо подписания межправсоглашения, должны быть получены все необходимые разрешения для ведения работ в исключительно экономической зоне и в территориальных водах Турции.

Получить все согласования по МГП Турецкий поток Россия рассчитывает в ближайшее время.

Процесс получения разрешений уже идет - 7 сентября 2016 г Газпром получил 1е разрешение на реализацию проекта МГП Турецкий поток, а 14 сентября 2016 г - еще 1 разрешение - на строительство морского участка газопровода.

В августе 2016 г А. Новак говорил, что выйти на согласование и подписание проекта межправсоглашения планируется в октябре 2016 г.

Это позволит начать работы по реализации 1й ветки МГП Турецкий поток после получения всех необходимых разрешений на строительство и изыскания в территориальных водах Турции.

Возобновление проекта по строительству стало возможным после того как 27 июня 2016 г Р. Эрдоган принес извинения России за сбитый в ноябре 2015 г российский фронтовой бомбардировщик Су-24.

Уже в начале августа 2016 г состоялась встреча В. Путина и Р. Эрдогана, которая наметила первоначальные задачи для эффективного восстановления межгосударственных связей России и Турции.

Р. Эрдоган подтвердил, что МГП Турецкий поток будет построен, при этом Турция предпримет шаги для того, чтобы обеспечить поставки российского газа в Европу по этому МГП.

Однако, ЕС не дает гарантий на потребление российского газа, что делает МГП Турецкий поток малорентабельным и скорее политическим проектом.

Без гарантий Запада 4-ниточный МГП Турецкий поток проектной пропускной мощности 63 млрд м3/год газа превратится в 1-ниточный МГП пропускной способностью около 16 млрд м3/год.

Но, с другой стороны, 1-ниточный вариант МГП Турецкий поток для России может быть предпочтительным, поскольку замыкать на Турцию транзит российского газа в Европу по южному маршруту может быть попросту опасно.

В ситуации политической нестабильности целесообразнее было бы построить 1 нитку газопровода в Турцию и еще 1 в Болгарию и далее через перемычку в Грецию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram