USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

1 мин
...

Росгеология хочет стать корпорацией. В новом статусе она может стать конкурентом для других недропользователей

Росгеология уже не хочет быть просто холдингом, а хочет стать государственной корпорацией, у которой будут значительно расширены функции  обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы и геологического изучения.

Росгеология хочет стать корпорацией. В новом статусе она может стать конкурентом для других недропользователей

Росгеология уже не хочет быть просто холдингом, а хочет стать государственной корпорацией, у которой будут значительно расширены функции обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы и геологического изучения.

Как сообщают 27 сентября 2016 г российские СМИ, такой проект закона за подписью Р. Панова было отправлено в Минприроды РФ.

Проект документа, который разработали специалисты Росгеологии предполагает резкое увеличение полномочий компании.

По мнению Р. Панова, несмотря на поручение президента, данное еще в 2014 г холдинг так и не получил приоритетных прав в обеспечении воспроизводства минерально-сырьевой базы и геологического изучения.

В проекте закона отмечается, что ключевые функции по экспертизе проектов, постановке запасов на баланс, лицензированию и контролю сохраняются за Минприроды РФ, Роснедрами и Росприроднадзором.

Росгеология не претендует на определение победителей конкурсов, однако в документе есть очень щекотливый пункт, согласно которому предприятию разрешается не только разведка, но и добыча и реализацию полезных ископаемых.

Другими словами Росгеология может стать конкурентом для других недропользователей.

Напомним, компания была создана в 2011 г по указу В. Путина.

11 февраля 2016 г указом В. Путина в состав Росгелогии вошли 15 предприятий.

Компания объединяет в себе 53 предприятия, занимающиеся геологоразведочными работами в 30 регионах России.

Росгеология была призвана консолидировать имеющиеся у государства геологоразведочные предприятия с тем, чтобы обеспечить равномерное изучение недр по всей стране.

Росгеология, которая объединяет геологоразведочные активы России, до 2020 г намерена увеличить свою долю на рынке до 15 % с нынешних 3,3 %, а выручку - почти в 6 раз, до 45 млрд руб.

Как пояснили в компании, к февралю 2017 г планируется завершить процедуры по вхождению в структуру Росгеологии еще 10 предприятий.

Сегодня компания активно занимается реорганизацией своих активов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram