USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.81

+0.78

Природный газ 1.931

-0.03

...

Без обид. Росатом может принять участие в тендере на строительство атомной электростанции в Польше, если получит приглашение

Росатом не исключает участия в возможном тендере по строительству АЭС в Польше.

Без обид. Росатом может принять участие в тендере на строительство атомной электростанции в Польше, если получит приглашение

Росатом не исключает участия в возможном тендере по строительству АЭС в Польше.

Об этом 26 сентября 2016 г сообщил гендиректор Атомэнергопромсбыта Д. Суханов.

Росатом рассмотрит участие в аукционе на строительство АЭС в Польше, а также обдумает технологию, которую предложит будущему заказчику.

Главной для Росатома на данный момент является ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), это 1 из самых безопасных реакторов.

Вот только пригласит ли Польша Росатом к участию в аукционе?

Да и будет ли вообще реализован этот проект? - вопрос далеко не очевидный.

Все упирается в финансирование.

1е планы строительства АЭС в Польше появились еще в начале 1990х г, однако тогда реализовать проект не удалось.

В январе 2014 г правительство страны утвердило программу развития ядерной энергетики, которая предусматривает строительство до 2024 г 1й в стране АЭС и до 2035 г - 2й.

1й тендер планировалось провести в 1м квартале 2014 г.

В апреле 2015 г правительство Польши сообщило о том, что готово обсудить с Polska Grupa Energetyczna (PGE) финансирование строительства АЭС и в сентябре 2015 г PGE обнародовала дорожную карту строительства.

До конца 2016 г PGE планирует выбрать площадку для АЭС из 3 рассматриваемых - Жарновец, Хочево, Любятово-Копалино в Поморском воеводстве на побережье Балтийского моря (Померания).

Планируется, что мощность будущей АЭС составит 3750 МВт.

Обсуждаются варианты использования различных реакторов: с водой под давлением западного типа (PWR), кипящих реакторов (BWR), на тяжелой воде канадского типа (CANDU).

На волне русофобских настроений ВВЭР пока не рассматриваются.

Россия же, в свою очередь, несмотря на международное давление демонстрирует выдержку и договороспособность.

Показателен пример с Болгарией, где несмотря на срыв проекта АЭС Белене Росатом готов рассмотреть возможность строительства новых АЭС.

Если решения будут носить не политический, а профессиональный характер, мы всегда договоримся, сказал в июне 2016 г глава Росатома С. Кириенко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram