USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Астраханский губернатор А. Жилкин призвал депутатов добиваться в Госудме РФ возвращения в регион налогов от проектов ЛУКОЙЛа

Астраханская область собирается побиться с федеральными властями за возвращение в региональный бюджет налоговых поступлений от реализации нефтегазовых проектов на шельфе Каспия.

Астраханский губернатор А. Жилкин призвал депутатов добиваться в Госудме РФ возвращения в регион налогов от проектов ЛУКОЙЛа

Астраханская область собирается побиться с федеральными властями за возвращение в региональный бюджет налоговых поступлений от реализации нефтегазовых проектов на шельфе Каспия.

Об этом 26 сентября 2016 г заявил глава региона А. Жилкин, выступая на пленарном заседании думы Астраханской области 6го созыва.

В этот день глава региона поздравил 4 депутатов с избранием их представителями региона в Госдуму РФ.

Однако после поздравления последовала раздача слонов - на депутатов А. Жилкин возложил миссию по выстраиванию отношений региона с федеральными властями для справедливого разрешения спорного вопроса о налогах, которые сегодня недополучает регион.

По словам А. Жилкина, несправедливое распределение налогов тормозит экономическое, социально-инфраструктурное развитие Астраханской области.

Отметим, что регион уже не первый год бьется с федеральными властями за возвращение в региональных бюджет налогов, которые платят нефтегазовые компании и которые уходят в федеральный бюджет.

Основными причинами снижения доходов в обращении называлось вступление в силу закона N268, устанавливающего с 1 января 2014 г льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья.

В 2014 г бюджет Астраханской области недополучил более 700 млн рублей, в 2015 г потери составили около 1 млрд рублей.

С вводом в эксплуатацию месторождения им Филановского, которым занимается ЛУКОЙЛ, объем выпадающих доходов бюджета региона в 2016 г возрастет до 3 млрд рублей.

Между тем в Госдуму РФ еще в августе 2016 г был внесен законопроект об изменении распределения между региональными и федеральным бюджетом поступлений от налога на прибыль компаний, добывающих углеводороды в российской части шельфа Каспийского моря.

С 2014 г и по настоящее время из 20% налога на прибыль, 18% идет в региональные бюджеты, а 2% - в федеральный.

Однако компании, добывающие нефть и газ на шельфе Каспия, платят все 20% в федеральный бюджет.

Таким образом региональные бюджеты видят только проплывающие мимо них деньги.

Законопроект предполагает компании, работающие на шельфе Каспийского моря будут исключены из-под действия пункта 1.4 ст 284 Налогового Кодекса РФ.

В результате на них будет распространено действие п 1 ст 284 НК РФ - общий порядок исчисления налога на прибыль: 18% - в региональный бюджет и 2% - в федеральный.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram