USD 91.5823

+0.91

EUR 99.134

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

По результатам обследований клинических проявлений лучевой болезни у сотрудников ОКБМ Африкантов не выявлено

Специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода, где 23 сентября 2016 г в конструкторском бюро ОКБМ Африкантов произошла нештатная ситуация.

По результатам обследований клинических проявлений лучевой болезни у сотрудников ОКБМ Африкантов не выявлено

Специалисты Роспотребнадзора по Нижегородской области провели замеры радиационного фона в Московском районе Нижнего Новгорода, где 23 сентября 2016 г в конструкторском бюро ОКБМ Африкантов произошла нештатная ситуация.

Об этом 26 сентября 2016 г сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам проведенных исследований радиационный фон в районе ОКБМ Африкантов не превышает нормативных значений.

В свою очередь, как сообщили в пресс-службе конструкторского бюро, состояние здоровья сотрудников, направленных на обследование в Федеральный медицинский биофизический центр им Бурназяна в г Москве, удовлетворительное, клинических проявлений лучевой болезни не выявлено.

В ближайшие сутки сотрудникам ОКБМ будут проведены дополнительные контрольные анализы.

Напомним, 23 сентября 2016 г в помещении стенда физической лаборатории произошла нештатная ситуация, вызвавшая неконтролируемое увеличение мощности стенда.

По данным службы ЯРБ (Ядерной и радиационной безопасности) ОКБМ Африкантов, произошло превышение контрольных уровней излучения, сработала система аварийной сигнализации.

В соответствии с инструкцией, персонал покинул помещение стенда и был направлен на обследование в медицинское учреждение.

Сразу же по прибытию в ФМБЦ им Бурназяна сотрудникам ОКБМ проведены анализы и сканирование на Спектрометре излучения человека (СИЧ).

Состояние здоровья работников оценивается как удовлетворительное.

Нештатная ситуация имеет локальный характер: за пределы защитного бокса не вышла, и не представляет угрозы для сотрудников ОКБМ и населения на прилегающих территориях.

Радиоактивного загрязнения не возникало.

Сотрудники всех подразделений предприятия работают в штатном режиме.

23 и 24 сентября 2016 г в целях безопасности работы на стенде не проводились.

Спустя час после нештатной ситуации сотрудники предприятия приступили к мониторингу радиационной обстановки.

Результаты замеров по данным на 23, 24 и 25 сентября 2016 г не превышают контрольных уровней, в пределах естественного природного фона.

Отметим, что ОКБМ Африкантов входит в состав курируемых компаний Атомэнергомаш - машиностроительного холдинга Росатома.

ОКБМ Африкантов- крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой.

Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

К примеру, специалисты бюро разработали реакторную установку РИТМ-200.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram