USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Нигерия взялась за главную беду своего нефтегаза, начав антикоррупционное расследование в отношении нефтегазовых мейджоров

Нигерия подозревает крупные международные нефтегазовые компании в краже экспортной нефти на 17 млрд долл США.

Нигерия взялась за главную беду своего нефтегаза, начав антикоррупционное расследование в отношении нефтегазовых мейджоров

Нигерия подозревает крупные международные нефтегазовые компании в краже экспортной нефти на 17 млрд долл США.

Нижняя палата парламента Нигерии 21 сентября 2016 г начала расследование дела о хищениях нефти, происходивших в 2011-2014 гг.

Речь идет о бывшем президенте Эбеле Азикиве Джонатан ( Ebele Azikiwe Jonathan), который потерпел поражение на выборах в апреле 2015 г.

Нигерия предполагает, что из страны в течение 5 лет до его поражения незаконно вывезено около 58 млн барр нефти и около 727 тыс т сжиженного природного газа (СПГ).

Из этих объемов США получили сырья на 12 млрд долл США, Китай - на 3 млрд долл США, Норвегия - на 0,84 млрд долл США.

Похищенный СПГ оценивается в 460 млн долл США.

Расследование ведется в отношении 20 компаний, 2 госучреждений, в тч Chevron, Eni, Total, Shell и Petrobras, не исключено, что в этот список будет включена и ExxonMobil.

По мнению властей Нигерии, экспортируя нефть эти компании недостоверно указывали ее объемы, кроме того часть грузов вообще нигде не заявлялась.

Нынешний президент М.Бухару ( Muhammadu Buhari) хочет покончить с коррупцией, и даже пообещал лично расправиться с теми кто ему будет мешать.

Размах хищений подразумевает большой вес коррупционной составляющей - одной из традиционных бед государственной системы нефтяного экспорта Нигерии.

В 2011 г страна потеряла из-за воровства нефти почти 25% бюджета - 7 млрд долл США, а к 2013 г эта цифра выросла до угрожающих 42%.

Только в 2014 г в Нигерии было зафиксировано более 200 преступлений, в составе которых фигурирует хищение нефти.

В 2016 г правительственный аудит показал, что государственная Nigerian National Petroleum Corporation (NNPC) не передала в бюджет 16 млрд долл США дохода.

Еще 1й серьезной проблемой, которых все больше возникает у мировых нефтегазовых мейджоров в Нигерии - является враждебность местных жителей и террористическая угроза.

Военизированные группировки, с незавидной регулярностью нападающие на платформы и транспортную инфраструктуру в дельте Нигера, вносят большие риски в работу международных нефтедобывающих компаний.

В августе 2016 г казалось, что найден путь для стабилизации ситуации - боевики группировки Мстители дельты Нигера сообщили, что готовы соблюдать режим прекращения огня в дельте Нигера.

Тем не менее, пока добыча нефти в стране стремительно снижается.

Это потребовало пересмотреть прогноз по объемам добычи нефти в Нигерии.

Если ранее предполагалось, что в 2016 г Нигерия увеличит добычу нефти до 2,3-2,5 млн барр/сутки, то сейчас ожидается, что к концу 2016 г страна будет добывать примерно 1,5 млн барр/сутки. И это в лучшем случае.

Также жители Нигерии обвиняет руководство нефтяных компаний в неспособности обеспечить обещанные рабочие места, что приводит к бедности.

Занятно, но в подобной обстановке судебные тяжбы против нефтяных компаний может немного успокоить возмущение нигерийцев, в случае если международные нефтедобытчики будут наказаны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram