USD 80.5093

0

EUR 88.3712

0

Brent

-80.26

Природный газ

-2.4

...

22 сентября 2016 г состоялась конференция «Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов: анализ, ценообразование, торговые потоки»

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму 2017 и выставке НЕФТЕГАЗ-2017.

22 сентября 2016 г состоялась конференция «Глобальные и локальные рынки нефти и нефтепродуктов: анализ, ценообразование, торговые потоки»

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму 2017 и выставке НЕФТЕГАЗ-2017.

Модератором первой пленарной сессии «Современные рынки нефти и нефтепродуктов: актуальные прогнозы, волатильность и структурные изменения»» выступила директор по стратегическому развития S&P Global Platts Юлия Вудрафф. В фокусе спикеров первой пленарной сессии стали особенности протекающего кризиса в ключе «спрос – предложение», потенциал российского бенчмарка Urals, обострение конкуренции на рынке энергоресурсов и потенциальные сценарии. Открывая дискуссию, президент компании Trafigura Eurasia Джонатан Коллек напомнил, что по прогнозам Goldman Sachs отрасль в целом будет прибыльной при стоимости $10 за баррель, а российские проекты – при $20 за баррель, по данным McKinsey.

Заместитель Министра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что 8 сентября Россия перешла суточный объем добычи нефти в 11 млн баррелей. «Текущие уровни добычи продолжают оставаться на этом уровне. Мы считаем, что обновленные прогнозы, которые давали по России и МЭА, и McKinsey, соответствуют действительности», — сказал К.Молодцов. При этом заместитель министра дал прогноз на уменьшение объема переработки и увеличение экспорта сырой нефти. «Цифры по нефтепереработке по итогам года будут находиться на уровне 277 млн. тонн, что примерно на 10 млн. тонн ниже показателей прошлого года. И тенденция к снижению будет сохраняться», - добавил Кирилл Молодцов. По его мнению, устойчивость системы будет обеспечиваться и на меньших объемах переработки.

В рамках первой дискуссии также приняли участие Джоэл Хэнли, директор редакторской группы, регион Европы и Африки, S&P Global Platts; Сюзан Минтер, директор, Client Strategy - Global Soluions, S&P Global Platts; Владимир Дребенцов, вице-президент, BP Россия; Сергей Вакуленко, начальник департамента стратегии и инноваций, Газпром нефть; Денис Рюпин, начальник департамента по координации сбыта нефтепродуктов, ЛУКОЙЛ; Михаил Темниченко, первый вице-президент, СПбМТСБ; Денис Борисов, директор по аналитике, Московский нефтегазовый центр EY; Максим Нечаев, директор по консалтингу, IHS Россия.

Модератором второй пленарной сессии «Рынки нефтепродуктов и газа России и стран СНГ в условиях евразийского сотрудничества: баланс спроса и предложения, конкуренция и новая экономическая политика» выступил руководитель центра мониторинга и анализа законодательства РСПП Артем Плаксин. Участники сессии обсудили изменения нефтеперерабатывающего комплекса России и стран СНГ, действия регулятор, роль биржевой площадки и торговые потоки в условиях евразийской интеграции.

В дискуссии приняли участие Павел Сорокин, руководитель дирекции «Аналитический центр ТЭК» при Минэнерго РФ; Джоэл Хэнли, директор редакторской группы, регион Европы и Африки, S&P Global Platts; Андрей Карабьянц, руоковдитель проекта ТЭК агентства экономической информации «ПРАЙМ»; Сергей Колобанов, директор департамента энергетики (ВРИО), ЕЭК; Сергей Ревин, директор, Azaca Trading & Logistics Limiteg (UK); Владимир Беручашвили, управляющий директор, Viento Limited (Швейцария); Дмитрий Терентьев, менеджер по развитию, Argus; Антон Карпов, вице-президент СПбМТСБ; Ярослав Кабаков, заместитель генерального директора, ФИНАМ; Глеб Городянкин, аналитик, экспорт нефти и нефтепродуктов Россия и СНГ, Thomson Reuters; Наталья Прохорова, директор, руководитель группы исследования и прогнозирования. АКРА; Роман Львов, региональный директор по развитию товарных рынков, JSC INSPECTORATE R; Максим Дьяченко, управляющий партнер, Петролеум трейдинг.

В рамках конференции также состоялись два семинара. Семинар S&P Global Platts «Современная методология и процесс оценки цен на сырую нефть и нефтепродукты» провел Джоэл Хэнли. Участники обсудили эталонные ценовые оценки, узнали, как управлять рисками и следить за ценой на нефть, как формируется процесс оценки котировок Platts.

Спикерами второго семинара «Устойчивое развитие и маркетинг современных сетей АЗС: новые ценовые и неценовые инструменты, эффективные программы придорожного сервиса» выступили Сергей Лисицкий, руководитель направления консультирования в области повышения эффективности бизнеса в Санкт-Петербурге, EY; Александр Кузьмин, генеральный директор, РусХОЛТС. В фокусе семинара была тема стратегии развития современного придорожного сервиса сетей АЗС.

Участниками конференции 22 сентября стали 120 представителей ведущих нефтегазовых, аналитических компаний и компаний-трейдеров, а также ведущих отраслевых СМИ.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»