USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.91

-0.24

Природный газ 1.758

-0.01

...

Минэнерго РФ считает сокращение добычи нефти возможным технологически, но не нужным экономически

Минэнерго РФ считает, что технологически добычу нефти в России можно сократить на 5%, но реальной необходимости в этом нет.

Минэнерго РФ считает сокращение добычи нефти возможным технологически, но не нужным экономически

Минэнерго РФ считает, что технологически добычу нефти в России можно сократить на 5%, но реальной необходимости в этом нет.

Об этом замглавы Минэнерго РФ К. Молодцов сообщил 22 сентября 2016 г.

В январе 2016 г, когда цены на нефть приближались к уровню 30 долл США/барр, Минэнерго поставило перед нефтяными компаниями вопрос о возможности сокращения добычи нефти на 5%.

После дискуссий было решено, что технологическая возможность сокращения добычи есть летом, однако экономический смысл имеет не сокращение, а заморозка добычи.

Мы исходим из того, что это технологически возможно, сказал К. Молодцов, не уточнив правда от какого уровня добычи вероятно такое сокращение.

Пока же добыча нефти в России стабильно растет.

В сентябре 2016 г Россия достигла очередного исторического максимума суточной добычи нефти - по состоянию на 20 сентября 2016 г суточный объем добычи нефти составил 11,75 млн барр.

По итогам 2016 г добычи нефти в России может превысить 545 млн т.

На фоне увеличения добычи нефти в Саудовской Аравии и активного возвращения Ирана на рынок вопрос о сокращении странами - производителями нефти ее добычи сейчас не обсуждается.

Существуют предложения по заморозке, сокращение добычи не предлагается, сказал глава Минэнерго РФ А. Новак.

Эта тема будет обсуждаться на неформальной встрече ОПЕК в Алжире, которая ожидается 28 сентября 2016 г.

Причем эта встреча может получить статус официальной - в зависимости от хода переговоров члены картеля могут принять решение о том, чтобы сделать ее внеочередным заседанием, поскольку участие в ней примут представители всех 14 членов ОПЕК.

Постпред РФ при ОПЕК В. Воронкова уже заявил, что РФ может поддержать стабилизирующее нефтяной рынок соглашение.

Шансы на то, что нефтедобывающие страны смогут договориться о заморозке добычи нефти имеются, но насколько они большие сейчас предсказать никто не решается.

На провальную встречу в Дохе в апреле 2016 г также возлагались определенные надежды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram