USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Игналинская АЭС получила лицензию на эксплуатацию временного хранилища отработанного ядерного топлива

Госинспекция по атомной энергетике Литвы выдала Игналинской АЭС лицензию на эксплуатацию временного хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). 

Игналинская АЭС получила лицензию на эксплуатацию временного хранилища отработанного ядерного топлива

Госинспекция по атомной энергетике Литвы выдала Игналинской АЭС лицензию на эксплуатацию временного хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Об этом ведомство сообщила 21 сентября 2016 г.

Днем ранее Госинспекция по планированию территорий и строительству при Министерстве по охране окружающей среды Литвы подписала акт завершения строительства временного хранилища ОЯТ.

Получение этих разрешений позволит АЭС начать горячие испытания по проверке всех технологических операций при использовании отработанного ядерного топлива

В ходе испытаний 10 контейнеров новой конструкции CONSTOR RBMK-1500/2 высотой 4,5 м и диаметром 2,6 м будут заполнены ОЯТ и перевезены в хранилище.

Вес 1 загруженного контейнера будет достигать 118 т.

В хранилище планируется держать около 190 контейнеров, в них будет храниться около 16 тыс стержней ОЯТ в течение как минимум 50 лет.

Горячие испытания планируется завершить летом 2017 г, а осенью 2017 г начнется промышленная эксплуатация временного хранилища ОЯТ.

Все отработанное топливо из обоих энергоблоков Игналинской АЭС планируется разместить во временном хранилище до конца 2022 г.

Сейчас в бассейне отработанного топлива 1го реактора АЭС хранятся 7175 тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), в бассейне 2го реактора - 7246 ед.

1й реактор был полностью разгружен в 2009 г, на 2м остается 1134 ТВЭЛа.

Проект финансируется на средства Международного фонда поддержки в процессе прекращения эксплуатации Игналинской АЭС (TIENRF), которые администрирует Европейский банк реконструкции и развития.

Игналинская АЭС была остановлена по требованию Евросоюза в конце 2009 г.

Стоимость демонтажа АЭС оценивается в 3 млрд евро, причем Литву сильно беспокоит то, что Еврокомиссия и Евросоюз не гарантируют остаток финансирования на окончание демонтажа работ в размере около 1,2 млрд евро.

В связи с этим с 2021 г Литве предстоит самостоятельно искать другие источники финансирования закрытия Игналинской АЭС.

Игналинская АЭC, введенная в эксплуатацию в 1983 г, была единственной в странах Балтии и обеспечивала серьезную часть их энергопотребностей.

В Литве Игналинская АЭС обеспечивала до 70% энергопотребления страны.

С момента закрытия начались проблемы как финансового, так и технического плана.

Ранее ни одна из стран не занималась плановым выводом из эксплуатации АЭС с реакторами РБМК.

Все это привело к тому, что срок завершения демонтажа Литва с планировавшегося 2029 г перенесла на 2038 г.

Вместо Игналинской АЭС предполагалось построить новую Висагинскую АЭС, но в 2012 г на референдуме граждане высказались против строительства АЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram