USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.45

-0.01

Природный газ 1.74

+0.03

2 мин
...

Дальгазресурс, получивший Адниканское месторождение газа в Хабаровском крае, построит сеть мини-заводов по производству СПГ

Все это случится, вероятно, при поддержке саратовского Газнефтьбанка, акционер которого является директором также участвовавшего в аукционе НПО МИКРАМ.

Дальгазресурс, получивший Адниканское месторождение газа в Хабаровском крае, построит сеть мини-заводов по производству СПГ

Дальгазресурс, который будет разрабатывать Адниканское газовое месторождение в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, намерен построить логистический центр на Первом Ургале и сеть мини-заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом 19 сентября 2016 г рассказал глава Верхнебуреинского района П. Титков.

Для любознательных напомним, что действующий с октября 2015 г Дальгазресурс, зарегистрирован по адресу Хабаровский край, рп Чегдомын, ул Центральная, д 49 , 682030.

Дальгазресурс 1 сентября 2016 г. выиграл аукцион Дальнедр на Буреинский участок недр, включающий в себя Адниканское месторождение, на 2м шаге предложив за него 19,7 млн руб.

Кроме Дальгазресурса в аукционе участвовал НПО МИКРАМ.

Если внимательно посмотреть на ЕГРЮЛ, то станет ясно, что учредители этих 2х компаний зарегистрированы в Саратовской области.

А директор НПО МИКРАМ - это акционер саратовского Газнефтьбанка М. Бандорин.

Адниканское месторождение газа - единственное месторождение газа в Хабаровском крае, открытое в 1991 г.

Запасы газа в пределах Адниканского месторождения составляют 0,437 млрд м3 по категории С1, 1,553 млрд м3 по - С2.

Прогнозные ресурсы газа в пределах участка недр составляют 3,5 млрд м3 по категории D, 0,6 млрд м3 по категории D1.

В 2006-2013 гг на юго-западной части Буреинского участка недр работы по лицензии проводила Сигма-групп.

После проведения сейсморазведочных работ Сигма сдала лицензию.

Инвестпроект Дальгазресурса может войти в другой проект диверсификации производства в Верхнебуреинском районе - агломерация Большой Чегдомын.

Агломерация будет объединять 2 сельских и 2 городских поселения района.

Соглашение о создании агломерации подписали районные власти и органы местного самоуправления поселений.

Однако, предложение о ее создании представителям правительства Хабаровского края, муниципальной власти и управляющей компании Чегдомын предстоит защищать перед Фондом развития моногородов.

Освоение Адниканского месторождения может помочь Хабаровскому краю в решении проблем с газоснабжением.

Хабаровский край получает природный газ с проекта Сахалин-1.

Это приводит к сложной ситуации с тарифами на газ.

Тарифная политика оператора проекта Сахалин-1 Exxon Neftegas формируется с учетом курса доллара и ситуации на мировом рынке углеводородов.

Такая ситуация серьезно угрожает экономическому положению региона и вынуждает обращаться к федеральным властям с просьбой о компенсации стоимости газа.

Просьба была услышана и Хабаровский край получит на эти цели 1,8 млрд руб из федерального бюджета.

А вот по уровню газификации Хабаровский край лидирует в Дальневосточном федеральном округе правда с совершенно плачевным показателем - 15,8% по результатам 2015 г.

Потребление газа за последние 5 лет выросло более чем в 1,5 раза - с 1,6 до 2,6 млрд м3/год, перспективная потребность до 2020 г в соответствии с утвержденной правительством РФ целевой программой «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев» определена в объеме 7,5 млрд м3/год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram