USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.41

+0.21

Природный газ 3.03

-0.08

...

Нафтогаз сильно против отделения Укртрансгаза и переподчинения его Минэку Украины

Внезапное изменение подчинения Укртрансгаз от Нафтогаз Украины Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета.

Нафтогаз сильно против отделения Укртрансгаза и переподчинения его Минэку Украины

Внезапное изменение подчинения Укртрансгаз от Нафтогаз Украины Министерству экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) никоим образом не направлено на выполнение Украиной обязательств Третьего энергетического пакета.

Об этом компания гневно сообщила 16 сентября 2016 г.

Это решение противоречит требованиям как 3го энергопакета, так и Закона Украины О рынке природного газа. Оно также ставит под угрозу выполнение Плана реформы корпоративного управления Нафтогаза, под реализацию которого был получен кредит ЕБРР 300 млн долл США на закупку газа.

Закон О рынке природного газа, предусматривает реформу Нафтогаза путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПХГ) и реализации газа.

Вследствие неправомерных действий руководства МЭРТ под угрозой теперь оказалось кредитное соглашение со Всемирным банком на сумму 500 млн долл США, необходимое для стабильного прохождения отопительного сезона 2016-2017 гг.

Своим решением министерство нарушило обязательства, взятые Украиной перед западными партнерами и международными финансовыми институтами.

И Нафтогаз, и ЕБРР, который является одним из главных кредиторов Нафтогаза, получили информацию о решении МЭРТ из СМИ.

Напомним, одним из требований Третьего энергопакета является невозможность одновременного контроля одним органом над компаниями, которые осуществляют деятельность по транспортировке газа, с одной стороны, и занимаются его поставками и добычей, с другой (в соответствии с частью 3 ст. 23 Закона О рынке природного газа, которая корреспондирует со статьей 9 Директивы 2009/73 /ЕС).

План реструктуризации Нафтогаза был одобрен Кабинетом Министров Украины в июле 2016 г, согласован с Секретариатом Энергетического Сообщества, ЕБРР и другими западными партнерами.

План с целью выполнения требований Третьего энергетического пакета предусматривает, в частности, образование новой компании-оператора, в которой будет создан независимый наблюдательный совет, но не смену контроля над обществом в пользу МЭРТ.

Этот план не предусматривает такой меры, как принятие решения об изменении контроля над Укртрансгазом. Все, что предусмотрено в отношении Укртрансгаза - это поручение МЭРТ «рекомендовать Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины создать в Укртрансгазе наблюдательный совет в количестве 5 человек с рядом условий».

Ни 1 пункт из утвержденного плана реструктуризации Нафтогаза пока не выполнен. Это уже вызвало беспокойство и замечания Секретариата Энергетического Сообщества.

«Минэкономики должно было уже давно разработать и опубликовать так называемую «политику собственности», которая стала бы ориентиром для работы наблюдательных советов государственных предприятий. Вместо этого министерство предпринимает действия, которые, в конечном итоге, ведут к ручному управлению госпредприятиями. Решение МЭРТ также может существенно осложнить дальнейшие переговоры Нафтогаза с западными партнерами, которые не понимают логику такого шага», - заявил главный коммерческий директор Группы Нафтогаз Ю. Витренко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram