USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.712

0

...

Газпром не согласен на 25% в проектах OMV на шельфе Норвегии в рамках обмена активами

Газпром не согласен на получение 25% в проектах OMV по освоению месторождений на шельфе Норвегии в рамках обмена активами.

Газпром не согласен на 25% в проектах OMV на шельфе Норвегии в рамках обмена активами

Газпром не согласен на получение 25% в проектах OMV по освоению месторождений на шельфе Норвегии в рамках обмена активами.

Об этом 15 сентября 2016 г сообщил зампред правления Газпрома А. Медведев.

О предложении OMV передать Газпрому до 25% в норвежских шельфовых проектах при обмене активами стало известно 13 сентября 2016 г из немецких СМИ.

В июне 2016 г стало известно, что норвежские власти скептически относятся к обмену активами Газпрома и OMV в Северном море.

Норвегия не хочет пускать Газпром для добычи углеводородов в Северное море, потому что компания не прошла предквалификацию.

Газпром такое предложение категорически не устраивает и компания хочет прояснить для себя причины таких ограничений.

Для этого Газпром планирует провести встречу с представителями Министерства нефти и энергетики Норвегии, что выяснить причины ограничения участия Газпрома в холдинговой компании этими самыми 25%.

Надеюсь, что здесь не будет политизированности, сказал А. Медведев.

С учетом того, что Роснефть работает без проблем, будем ожидать, что и в отношении нашего участия в активах OMV не будет никаких проблем, добавил он.

Эти переговоры, даже в случае их успешного проведения, затянут завершение сделки между Газпромом и OMV.

Напомним, что в июне 2015 г Газпром и OMV подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого австрийская компания займется разработкой Ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

Предполагается, что OMV получит долю участия 24,98% в проекте разработки 4го и 5го блоков Ачимовских залежей Уренгойского НГКМ.

А вот список активов, которые получит Газпром, не удается согласовать уже почти год.

Обсуждение шло с октября 2015 г, некоторые моменты в рамках обмена активами были обозначены в соглашениях, подписанных в апреле 2016 г.

OMV обозначила, что готова предоставить долю участия в своей дочке, занимающейся добычей в Северном море - OMV Norge AS.

Сегодня OMV Norge AS владеет долями в 37 лицензиях на добычу, работая на 6 месторождениях в Норвежском и Баренцевом морях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram