USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Великобритания и Аргентина снимают ограничения на нефтегазовые проекты на Фолклендских островах

Великобритания и Аргентина договорились об улучшении отношений за счет сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, на Фолклендских островах.

Великобритания и Аргентина снимают ограничения на нефтегазовые проекты на Фолклендских островах

Великобритания и Аргентина договорились об улучшении отношений за счет сотрудничества по вопросам, представляющим взаимный интерес, на Фолклендских островах.

Об этом МИД Великобритании сообщил 14 сентября 2016 г.

Улучшение отношений предусматривает снятие в ближайшие месяцы ограничительных мер в отношении нефтегазовой промышленности, судоходства и рыболовства на Фолклендских островах.

Фолклены - предмет давнего спора между Аргентиной и Великобританией.

В 1982 г этот конфликт перерос в военное столкновение, в результате которой погибли 649 военных из Аргентины и 258 британцев.

В марте 2013 г на Фолклендских островах прошел референдум, показавший, что большинство жителей выступают за сохранение за островами статуса британской территории.

Это лишь обострило конфликт и заставило Аргентину болезненно реагировать на деятельность нефтяных компаний на островах.

А деятельность эта разворачивалась очень активно.

В 2009 г британская Desire Petroleum объявила о начале реализации программы по поискам большой нефти на шельфе Фолклендских островов, а в 2010 г другая британская компания - Rockhopper Exploration сообщила об открытии нового нефтяного месторождения у Фолклендов.

В 2012 г Noble Energy стала участником Falkland Oil & Gas Ltd и начала бурение разведочной скважины.

В мае 2015 г Premier Oil подтвердила наличие нефти на месторождении на шельфе Фолклендских островов.

Власти Аргентины отреагировали крайне нервно, заявив, что будут преследовать в судебном порядке нефтяные компании, которые работают в районе Фолклендских островов.

В отношении Premier Oil, Rockhopper и Falkland Oil and Gas, а также 2 американских компаний Аргентина начала судебное разбирательство.

Сейчас же, после смены президента, Аргентина пересматривает свою политику по отношению к компаниям, работающим на Фолклендах.

Это дает надежды на развитие новых добывающих проектов.

Так, 1м проектом, который приблизится к коммерческой фазе, может стать нефтяное месторождение Sea Lion в северном бассейне шельфа Фолклендских островов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram