USD 92.0535

+0.13

EUR 98.3155

-0.09

Brent

0

Природный газ

0

...

А. Лукашенко приказал окончательно решить вопрос о цене на российский газ за 2 дня

Белоруссия предложила России 3 варианта ценообразования, в рамках которых возможно урегулирование вопроса о цене на природный газ.

А. Лукашенко приказал окончательно решить вопрос о цене на российский газ за 2 дня

Белоруссия предложила России 3 варианта ценообразования, в рамках которых возможно урегулирование вопроса о цене на природный газ.

Об этом 12 сентября 2016 г сообщил зам премьер-министра Белоруссии В. Семашко по итогам встречи с А. Лукашенко.

Известно, что глава Белоруссии дал своим подчиненным 2 дня на то, чтобы достичь окончательных договоренностей с Россией о цене на газ.

Что сегодня предлагают соседи?

Тут 3 варианта:

1й - вариант равнодоходных цен;

2й - привязка к внутрироссийским ценам, но с рядом условий;

3й - субсидии, которые предложила Россия.

По словам В. Семешко, теперь страны вновь проведут консультации и выберут оптимальный вариант.

Напомним, 11 сентября 2016 г А. Лукашенко заявил о том, что Белоруссия и Россия практически договорились о цене на газ.

Разночтения одного и того же документа - межправсоглашения по цене на российский газ возникли в начале 2016 г.

Белоруссия считает текущую контрактную цену в 132,77 долл США/1000 м3 несправедливой, настаивая на цене в 73 долл США/1000 м3.

Ценовой спор привел к образованию долга за поставки российского газа - 270 млн долл США по оценке, которую 20 июля 2016 г озвучил глава Минэнерго РФ А. Новак.

Вопрос долга многократно обсуждался представителями России и Беларуси на различных уровнях, в итоге по поручению В. Путина и А. Лукашенко было принято решение передать этот спор на уровень хозяйствующих субъектов.

12 июля 2016 г премьер-министры России и Белоруссии Д. Медведев и А. Кобяков вновь обсудили ценовую политику, но особого результата переговоры не принесли.

Позже А.Новак сообщал, что в переговорах по газу наметились положительные сдвижки, а переговоры о возможности увеличения поставок нефти в 3м кв 2016 г продолжаются.

В конце июня 2016 г белорусский вице-премьер заявил о том, что подчеркнул, что Белоруссия не требует от России дешевый газ, а хочет получать его по ценам, близким к внутрироссийским.

18 августа 2016 г вопросы сотрудничества в газовой сфере обсудили вице-премьер Республики Беларусь В. Семашко и глава Газпрома А. Миллер.

И то, что об обсуждении долгового вопроса по итогам переговоров не сообщалось наводило на размышления о том, что договоренность близка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram