USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.28

+0.12

Природный газ 1.756

+0.01

...

Греция по-прежнему заинтересована в Южно-Европейском газопроводе и других совместных с Россией проектах

C 9 по 12 сентября 2016 г в рамках 81й Международной ярмарки в Салониках прошел Российско-Греческий бизнес-форум, ознаменовавшийся рядом громких заявлений.

Греция по-прежнему заинтересована в Южно-Европейском газопроводе и других совместных с Россией проектах

C 9 по 12 сентября 2016 г в рамках 81й Международной ярмарки в Салониках прошел Российско-Греческий бизнес-форум, ознаменовавшийся рядом громких заявлений.

Наиболее значимые заявления были связаны с газовыми проектами.

Так, министр окружающей среды и энергетики Греции П. Скурлетис по итогам переговоров с А. Новаком подтвердил, что Греция считает выгодным проект строительства газопровода через свою территорию для поставок российского газа в Европу и готова участвовать в нем.

На этот проект Греция возлагает большие надежды - он привлечет в греческую экономику до 5 млрд евро прямых инвестиций.

Проект Южно-Европейского газопровода предполагает строительство магистрального газопровода (МГП) от греческо-турецкой границы для поставок в страны Европы по ряду маршрутов.

В 2015 г была подписана дорожная карта строительства газопровода.

Газ в Южно-Европейский газопровод должен поступить по МГП Турецкий поток от компрессорной станции (КС) Русская в районе Анапы по дну Черного моря до населенного пункта Кыйыкей на европейской части Турции и далее через населенный пункт Люлебургаз до местности Ипсала на турецко-греческой границе.

Морской участок газопровода составит 660 км в старом коридоре МГП Южный поток и 250 км в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

Сухопутный участок газопровода должен протянуться на 180 км от черноморского побережья Турции до турецко-греческой границы, где будет создан газовый хаб.

Технических проблем со строительством газопровода П. Скурлетис не видит, а политические все те же - все зависит от решения Европейской комиссии.

Также важна позиция Турции.

Греция приветствует восстановление российско-турецких отношений и внимательно следит за переговорами по строительству газопровода и приветствует его появление на своей границе, сказал премьер-министр Греции А. Ципрас.

Греция стремиться стать энергетическим узлом Европы и активно работает в этом направлении.

Так, началось строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР), который открывает южное направление природного газа в Европу.

Но Греции интересны и другие проекты.

В феврале 2016 г Газпром, Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из России по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию.

Стороны заявили о намерении максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Помимо газовых вопросов велись переговоры и о других российско-греческих проектах.

Так, Газпром интересуется энергетическими проектами в Греции.

Об этом заявил вице-премьер РФ А. Дворкович на российско-греческом бизнес-форуме.

Газпром ведет переговоры относительно ряда объектов, надеюсь, это удастся, - сказал А. Дворкович, не пояснив что это за проекты.

Одним из вариантов сотрудничества может стать совместное предприятие по добыче полезных ископаемых.

Подробнее об этом сказал глава Минэнерго А. Новак, сообщив, что Газпром интересуется разработкой угольного месторождения в Греции.

Это будет компенсацией за заморозку строительства 2х ГЭС.

Газпром и Prometheus Gas, СП Газпрома и греческой Copelouzos, готовы реализовать совместный инвестиционный проект в разработке лигнитного месторождения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram