USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.25

+0.09

Природный газ 1.756

+0.01

...

Россия и Бахрейн в очередной раз подписали необязывающие соглашения и меморандумы о поставках сжиженного природного газа

Пока Россия лишь намеревается наладить тесное сотрудничество в экономической и нефтегазовой сфере с Бахрейном, nogaholding  легко создает конкретные СП с Teekay по строительству СПГ - терминала, а Исламский фонд финансирования выдели 5-летний кредит для развития нефтегаза Бахрейна.

Россия и Бахрейн в очередной раз подписали необязывающие соглашения и меморандумы о поставках сжиженного природного газа

Россия намерена наладить тесное сотрудничество в экономической и нефтегазовой сфере с Бахрейном.

Об этом шла речь на встрече В. Путина с королем Бахрейна Х. бен Исой аль Халифой 6 сентября 2016 г.

Главы 2х государств тепло пообщались на различные темы, в том числе и о расширении поставок сжиженного природного газа (СПГ) в королевство.

По итогам переговоров стороны подписали 4 соглашения:

- необязывающий меморандум о взаимопонимании (МОВ) по расширению сотрудничества в области поставок СПГ, который подписали Газпром и nogaholding,

- соглашение об учреждении межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству,

- соглашение о сотрудничестве в военной сфере,

- меморандум тоже с nogaholding по укрепления партнерства в области геофизических исследований в целях разведки и добычи нефти и газа заключила Росгеология. Разработан 5-летний план геологоразведочных работ (ГРР) с 2017 г на шельфе Бахрейна.

Как бы ни мажорно все это звучало, хотелось бы напомнить, что Россия и Бахрейн уже давно ведут переговоры и подписывают необязывающие МОВы о сотрудничестве в сфере СПГ.

Последние подобные документы были подписаны в феврале 2016 г, когда глава Бахрейна посетил Москву с официальным визитом.

Особых и конкретных отношений у Бахрейна и России в нефтегазовой отрасли промышленности пока нет.

В феврале 2011 г появилась информация о возможных поставках СПГ в Бахрейн, но в стране случились антиправительственные выступления, и вопрос поставок газа завис в воздухе.

В декабре 2014 г Бахрейн и Россия вернулись переговоры по вопросу поставок газа, но к конкретным результатам не пришли.

В апреле 2015 г Бахрейн начал зазывать российские компании прийти в страну с инвестициями.

В мае 2015 г спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ) В.Зубков встретился на ПМЭФ 2015 с зампремьер-министра Бахрейна шейхом М. Аль Халифой.

Не получив инвестиции из РФ, Бахрейн непринужденно договорился с другими инвесторами.

В мае 2016 г стало известно о 5-летнем кредите от Исламского фонда финансирования для нефтегазовых проектов в Бахрейне в объеме 570 млн долл США.

Средства пойдут на строительство регазификационного СПГ - терминала, модернизацию объектов Bahrain Petroleum и строительство отечественного ГПЗ.

В декабре 2015 г правительство Бахрейна подписали договор с консорциумом во главе с канадской Teekay по строительству СПГ - терминала в стране.

Любопытно, что стоимость проекта составляет 655 млн долл США.

Проект будет собственностью и управляться через Бахрейн СПГ - СП nogaholding с долей участия 30%, Teekay - 30 % , Samsung и Gulf Investment Corporation (GIC) по 20 %.

Срок соглашения 20 лет.

Ввод СПГ-терминала в эксплуатацию 15 июля 2018 г.

Проект будет включать:

- плавучее хранилище газа (FSU) переделанное из танкера - газовоза TeekayLNG, что -то типа FSRU, но без встроенной регазификации, которую, вероятно, будет дешевле проводить на отдельной регазификационной платформе;

- морскую установку по приему СПГ ;

- причал - волнорез,

- смежную платформу регазификации, подводные газопроводы с платформы на берег, объекты береговой принимающей инфраструктуры, наземный центр по производству азота.

Пропускная мощность СПГ- терминала 800 млн фт3/сутки ( 22,654 млн m3/сутки ).

Однако переговоры, которые тянутся уже лет 5, конца и края не видать.

Газпром попытался проработать вопрос создания в Бахрейне хаба по распределению СПГ, который в т.ч будет поступать и из России, однако дело застопорилось.

Что дадут России подписанные соглашения, неизвестно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram