USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.02

+0.19

Природный газ 1.819

+0.07

...

Укрнафте снова не удастся провести собрание акционеров по вопросу санации компании

Судьбоносное внеочередное собрание акционеров Укрнафты, назначенное на 15 сентября 2016 г, не состоится.

Укрнафте снова не удастся провести собрание акционеров по вопросу санации компании

Судьбоносное внеочередное собрание акционеров Укрнафты, назначенное на 15 сентября 2016 г, не состоится.

Об этом Укрнафта сообщила 5 сентября 2016 г.

31 августа 2016 г набсовет Укрнафты должен был провести встречу, на которой планировалось принять процедурные решения об утверждении повестки дня собрания акционеров, формы и текста бюллетеня для голосования.

Однако, набсовет так и не собрался, соответственно, проведение собрания акционеров стало невозможно.

А от планируемого собрания акционеров ожидалось принятие очень важных решений.

На собрании планировалось утвердить начало процедуры ее досудебной санации, а также рассмотреть условия проведения финансового оздоровления.

Дело в том, что акционеры Укрнафты - Нафтогаз (50%+1 акция) и группа Приват И. Коломойского (около 42% акций) - уже более года находятся в процессе судебного разбирательства.

Летом 2015 г миноритарии, связанные с группой Приват, подали иск в британский суд против Нафтогаза, считая его нарушившим акционерное соглашение по Укрнафте.

Помимо этого, на собрании планировалось рассмотреть отчеты правления, набсовета и ревизионной комиссии за 2015 г, утвердить финансовые результаты 2015 г, избрать набсовет и ревизионную комиссию.

Доходы Укрнафты в 2015 г выросли на 3,1%, до 28,7 млрд грн, а валовая прибыль - на 24,1%, до 17,1 млрд грн, однако в остальном ситуация близка к катастрофической.

По итогам 2015 г операционный убыток Укрнафты составил 3,5 млрд грн, чистый убыток - 5,4 млрд грн.

Добыча нефти и газового конденсата упала на 11,5%, до 1,6 млн т, добыча газа - на 13,5%, до 1,5 млрд м3, производство сжиженного газа - на 5,3%, до 154 тыс т.

Тяжелое финансовое положение и налоговая задолженность в размере около 11 млрд грн поставила перед компанией вопрос о санации.

По мнению главы Укрнафты М. Роллинса, санация является единственным способом избежать банкротства предприятия.

24 мая 2016 г набсовет Укрнафты принял решение вынести на собрание акционеров вопрос о санации для решения проблемы задолженности перед бюджетом.

Однако внеочередное собрание акционеров по этому вопросу собрать все никак не удается.

Назначенное на 7 июля 2016 г внеочередное собрание акционеров Укрнафты не состоялось, поскольку 23 июня 2016 г представители миноритариев не явились на заседание набсовета Укрнафты, который должен был утвердить повестку дня внеочередного общего собрания акционеров.

Следующее решение о проведении собрания акционеров набсовет принял 21 июля 2016 г.

Одним из вопросов повестки дня должно было стать одобрение инициирования процедуры досудебной санации Укрнафты.

Однако, 29 августа 2016 г Укрнафта заявила, что предложения Нафтогаза относительно повестки дня собрания акционеров могут серьезно навредить ее финансовому оздоровлению.

Имеется в виду замечания главы Нафтогаза А. Коболева к повестке дня - отказаться от попыток взыскать с Нафтогаза 2 млрд м3 газа или его стоимость.

Стоит добавить, что ранее А. Коболев говорил, что если санировать Укрнафту не удастся, то может встать вопрос об остановке деятельности компании.

И это вполне возможная перспектива.

В конце августа 2016 г стало известно, что Укрнафта может приостановить добычу нефти и газа на 3 месторождениях в Полтавской области из-за долгов по налогам.

Государственная служба геологии и недр Украины уведомила компанию о приостановке действия 3 специальных разрешений на пользование недрами Харьковцевского, Глинско-Розбышевского и Рудовско-Червонозаводского месторождений Полтавской области.

На этих месторождениях Укрнафта добывает 30 тыс т/год нефти и более 500 млн м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram