USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.565

-0.04

...

Куба попросила Россию наладить поставки нефти и нефтепродуктов в республику из-за проблем с закупками в Венесуэле

Р. Кастро обратился к В. Путиу с просьбой рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов.

Куба попросила Россию наладить поставки нефти и нефтепродуктов в республику из-за проблем с закупками в Венесуэле

Р. Кастро обратился к В. Путину с просьбой рассмотреть возможность налаживания стабильных поставок нефти и нефтепродуктов.

Об этом 5 сентября 2016 г сообщают центральные СМИ.

Как заявил Р. Кастро в своем обращении к В. Путину, республика испытывает проблемы с закупкой нефти и нефтепродуктов в Венесуэле, у которой самой возникли острые проблемы с обеспеченностью углеводородом и топливом.

В той связи, что Куба не может в полной мере импортировать из Венесуэлы нефть и нефтепродукты, в республике уже в июле 2016 г были приняты ограничительные меры на потребление энергоносителей.

Сегодня власти Венесуэлы признают - страна оказалась в очень щекотливом положении из-за нехватки средств для закупки нефти в необходимом объеме.

Известно, что в 2016 г из-за экономического кризиса в стране, PDVSA скорее всего не сможет закупить необходимый объем сырой нефти для обеспечения нужд страны.

Некоторые из импортеров уже отказываются поставлять Венесуэле нефть из-за боязни того, что страна не сможет расплатиться за углеводороды в установленные сроки.

Опасаясь, что страна останется без топлива, власти Кубы хотели бы, чтобы поставки нефти и нефтепродуктов из России были организованы на благоприятных условиях финансирования.

В письме не приводятся конкретные объемы и условия, так как эти детали будут согласовываться в случае проведения соответствующих переговоров.

При этом Р. Кастро заверил В. Путина в том, что страна будет строго выполнять финансовые обязательства в рамках этого запроса.

Известно, что в правительстве РФ уже приступили к проработке данного вопроса.

К примеру, Минэкономразвития РФ считает, что для обсуждения всех вариантов необходимо привлечь Роснефть и Зарубежнефть, которые имеют на сегодняшний день партнерские отношения с Кубой.

Зарубежнефть занимается добычей нефти на шельфе Кубы, причем несмотря на прошлые проблемы, компания хочет реализовать новые проекты.

А между Роснефтью и CUPET было подписано соглашение о сотрудничестве в области повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях, компания также рассматривает возможность присоединения к проекту разведки нефтяных месторождений на шельфе Кубы.

Между тем И. Сечин в конце июля 2016 г побывал на Кубе, где обсудил ряд вопросов о сотрудничестве.

Отметим, что экспорт нефти и нефтепродуктов из России на Кубу в последние годы носят несистемный характер.

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), с 2010 по 2015 гг было поставлено 17 тыс т нефтепродуктов на 11,3 млн долл США.

В 1 первом полугодии 2016 г российскими компаниями на Кубу было экспортировано 1,4 тыс т нефтепродуктов на 250 тыс долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram