USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.23

+1.38

Природный газ 1.754

+0.02

...

Змиевскую ТЭС на Украине переведут с антрацита на уголь газовой группы весной 2017 г

 Уголь Г (газовый) обычно используется в коксохиме, где его нередко не хватает, поэтому: или на Украине встала коксохимическая отрасль промышленности, или это делается не от хорошей жизни.

Змиевскую ТЭС на Украине переведут с антрацита на уголь газовой группы весной 2017 г

Змиевская тепловая электрическая станция (ТЭС) Центрэнерго 30 августа 2016 г подписала договор на разработку проектно-сметной документации (ПСД) модернизации энергоблоков №2 и №5 для перехода с антрацита (марки А, В) на газовую группу (марки Г, ДГ).

Об этом 2 сентября 2016 г тихонько сообщает Центрэнерго.

Договор стоимостью 4,1 млн грн подписан с Харьковским проектно-конструкторским институтом Теплоэлектропроект-Союз, бенефициары Т. Алмакаев и А. Фридман ( одесский, а не российский).

Срок исполнения - 31 марта 2017 г.

Согласно подписанному договору, Теплоэлектропроект-Союз до конца 2016 г выполнит проект и подготовит рабочую документацию технического перевооружения систем подачи, приготовления и сжигания угля энергоблоков №2 и №5 Змиевской ТЭС.

Энергоблоки №1, 3-4, 6 модернизация не затронет, и на них продолжат использовать антрацит для генерации электроэнергии и производства тепла.

Переход на газовый уголь - мера вынужденная и связана с дефицитом антрацита для украинских ТЭС

Основной объем антрацита добывается на Донбассе, в ДНР и ЛНР.

Власти Украины не смогли договориться с этими республиками о поставках антрацита, и ДНР/ ЛНР прекратили поставки угля на украинские ТЭС.

Не нам судить, что такое хорошо, и что такое плохо, но после организованного в 2014 г добрыми самаритянами с Запада антигосударственного переворота, который раскол страну, Украина катится в бездну, и дефицит антрацита - лишь 1 звено целой цепи проблем.

Еще весной стало известно, что Змиевская ТЭС обсуждает с Котлотурбопромом, дочкой Маст - Истры, перспективы поставок оборудования для перехода на уголь газовой группы.

Называлась даже цена - 72,58 млн грн, но сделка пока не состоялась.

Для любознательных напомним в чем, собственно разница газовых углей и антрацита:

- уголь Г (газовый) обычно используется в коксохиме, где его нередко не хватает, поэтому: или на Украине встала коксохимическая отрасль промышленности, или это делается не от хорошей жизни,

- уголь А (антрацит) обладает большей теплотворной способностью, чем уголь марки Г и ДГ (длиннопламенно-газовый), поэтому его требуется меньше по тоннажу,

- природный газ имеет большую теплотворную способность чем антрацит и газовый уголь,

- технологии сжигания угля А и Г разные: газовый уголь для полного сгорания подается в топку маленькими партиями, чтобы выделяющиеся летучие вещества успевали полностью соединяться с кислородом воздуха, а антрацит, напротив, подается в топку большими партиями, но здесь важен оптимальный режим поддува (мало воздуха - плохо горит, много - выдувается тепло и тд).

По крупному, в этом и будет заключаться модернизация энергоблоков при переходе от антрацита к газовым углям.

В июле 2016 г глава Минэнергоугля И. Насалик уже называл параметры переоборудования 2х энергоблоков Змиевской ТЭС на уголь газовой группы:

- стоимость 175 млн грн,

- снижение потребности в антрацитном угле до1,4 млн т/год.

ИО гендиректора Центрэнерго О. Коземко позже поведал об отсутствии такого проекта.

Змиевская ТЭС построена во времена СССР, в 1960 г.

К 1969 г Змиевская ГРЭС вышла на проектную мощность 2400 МВт и стала одной из крупнейших ТЭС в СССР.

Расположена в Харьковской области Украины

Ныне Центрэнерго также заключил договор с Институтом угольных энерготехнологий НАН Украины на оценку состояния газомазутных блоков на Трипольской и Углегорской ТЭС и исследование ресурсной базы газового угля, с целью обоснования возможности перевода этих энергоблоков на газовый уголь марки Г.

Стоимость контракта - 60 тыс грн.

Срок исполнения - до конца 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram